"

Народный артист России Евгений Хорошевцев даст мастер-класс в Махачкале

Фото:
2771
1 минута
Мастер-класс Народного артиста России Евгения Хорошевцева пройдет 27 апреля в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Слушателями мастер-класса, организованного министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества МК РД, станут режиссеры и актеры самодеятельных народных театров, студенты творческих учебных заведений, дикторы и ведущие муниципальных студий, ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан».

Хорошевцев родился 23 июля 1944 года в Москве. Имеет звания заслуженного деятеля искусств РСФСР и народного артиста РФ. С 9 лет занимался в театральной студии ДК имени Зуева в Москве. В 16 лет был принят на работу в Москонцерт. Там же в театральной студии (руководитель Наталья Сац) получил актерское образование. Окончил режиссерский факультет ГИТИС.

С 1968 года - диктор Всесоюзного Радио. Вместе с Юрием Левитаном вел праздничные демонстрации, посвященные 1 Мая и 7 Ноября. В 1996-1997 годах был генеральным директором общероссийского «Радио-1». С 2006 года - ведущий парадов Победы. В 2012-2013 годах читал текст Минуты молчания. С 2000 года - диктор протокольных мероприятий президента РФ. Профессор факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, член Общественного совета при ГУ МВД России по городу Москве.

Снялся в нескольких эпизодических ролях в кино- и телепостановках. Три года играл роль Архивариуса в телепрограмме «Старая квартира». В одном из интервью Хорошевцев признался, что более 120 раз воссоздавал в кино голос Юрия Левитана: читал сводки Совинформбюро во время войны и бюллетени о состоянии здоровья Сталина в последние дни его жизни.

Новости раздела