"

Народный артист России Айгум Айгумов взял специальный приз театральной премии «Золотая маска – 2017»

Фото:
1569
1 минута
Народный артист России и Дагестана Айгум Айгумов взял специальный приз – премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» театральной премии «Золотая маска». Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД, награждение проходило 19 апреля в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко (Москва).

Отметим, что Айгумов является председателем Дагестанского отделения Союза театральных деятелей и художественным руководителем Кумыкского театра. В театральном репертуаре Айгума Айгумова лучшие роли мировой, российской и дагестанской драматургии. Айгумову 2016 году вручили «Хрустальную шапку Мономаха» – один из главных призов фестиваля фестивалей «У Золотых ворот», проходившего во Владимире, – за роль в драме «Перед заходом солнца».

На фестивале «Золотая маска – 2017» были показаны 74 спектакля из 25 городов страны. В этом году число номинантов на национальную театральную премию было рекордным – 213 режиссеров, художников, актеров, композиторов и драматургов. Сам фестиваль и премию учредил еще в 1993 году Союз театральных деятелей России. В 2017 году церемония прошла в 23-й раз.

Новости раздела