"

Народному артисту РД Хайбуле Абдулгапурову исполнилось 80 лет

Фото:
296
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня свой 80-летний юбилей празднует заслуженный деятель искусств Дагестана, народный артист РД, художественный руководитель Аварского театра, лауреат Государственной премии имени Гамзата Цадасы – Хайбула Абдулгапуров, сообщает пресс-служба Аварского театра.

Хайбула Абдулгапуров, уроженец Шамильского района, окончил актерский факультет и режиссерский факультет Грузинского театрального института им. Руставели, Высшие режиссерские курсы Минкультуры РСФСР при ГИТИСе им. Луначарского в Москве, а также стажировался в Московском академическом театре им. Маяковского и в Ленинградском драматическом театре им. Комиссаржевской. В 1971 году он стал главным режиссером Аварского государственного музыкально-драматического театра имени Гамзата Цадасы.

Абдулгапуров поставил более ста двадцати спектаклей по пьесам дагестанской, русской, советской и зарубежной драматургии. По его сценариям и режиссуре осуществлено 30 торжественных республиканских театрализованных представлений к юбилеям Дагестана и творческих вечеров поэтов, писателей, композиторов и артистов. В 2001 году в рамках республиканского фестиваля «Поэтический театр Дагестана» поэтическое представление «Пандур и кинжал», взяв за основу дагестанский фольклор, за что судьи присудили ему специальную премию.

Хайбула Абдулгапуров обладает многообразием творческих дарований. Он автор 18 литературно-драматических произведений. Им переведены с русского на аварский язык 60 пьес, которые показаны на сцене Аварского театра.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела