"

Народного художника Дагестана Гимбата Гимбатова поздравили с 85-летием

Фото:
341
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Руководство Министерства культуры региона и представители Союза художников РД поздравили Народного художника Республики Дагестан Гимбата Гимбатова с 85-летним юбилеем. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

За личный вклад в развитие изобразительного искусства, активную творческую деятельность и многолетнюю плодотворную работу Гимбатову вручили Благодарность Минкультуры республики.

Напомним, что деятельность Гимбата Гимбатова – выпускника Ленинградского художественного училища им. В. Серова (ныне – имени Н. Рериха) – многогранна. Он и педагог, и художник, и мастер, глубоко познавший все тонкости своего дела практически во всех видах и жанрах скульптуры.

Еще учась на старших курсах института, он не боялся принимать крупные заказы и исполнил памятник погибшим в Великую Отечественную войну воинам, установленный в Костромской области, и монумент, посвященный строителям Гергебильской ГЭС.

Итогом же плодотворного сотрудничества со своим другом Анатолием Ягудаевым стали такие монументальные и монументально-декоративные работы, как памятник Коркмасову, оформление Интерната горянок и Дворца бракосочетаний в Махачкале.

За свой профессионализм и трудолюбие Гимбатов быстро завоевал профессиональный авторитет среди художников. Две его работы – «Горец» и «Чабан» – хранятся сегодня в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела