"

На совещании в Пятигорске обсудили реализацию проекта «Местный Дом культуры» в Дагестане

Фото:
810
2 минуты

ПЯТИГОРСК, 27 марта – РИА «Дагестан». Совещание по вопросу реализации проекта «Местный Дом культуры» партии «Единая Россия» в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов прошло вчера в Пятигорске, сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД.

От Дагестана участие в нем приняли врио министра культуры Зарема Бутаева, а также директора Домов культуры города Кизляра и сел Кокрек и Эндирей Хасавюртовского района.

Участники совещания обсудили вопросы укрепления материально-технической базы сельских домов культуры и обменялись опытом в этой сфере.

Было отмечено, что в Дагестане на средства из федерального бюджета в рамках проекта «Местный дом культуры» осуществлена модернизация Культурно-досугового центра Докузпаринского района в селе Усухчай, Дома культуры села Манаскент в Карабудахкентском районе, Кизлярского Центра традиционной культуры народов России, Джавгатского сельского культурного центра. Для данных учреждений также приобретены современное световое и звуковое оборудование, музыкальные инструменты, сценический интерьер.

По словам Заремы Бутаевой, дальнейшая реализация проекта «Местный Дом культуры» и других форм государственной поддержки имеет большое социальное значение для региона, где работают 997 культурно-досуговых учреждений, 963 из которых расположены в сельской местности. По ее словам, в настоящее время в республике требуют капитального ремонта 463 учреждения этого профиля, а 106 учреждений находятся в аварийном состоянии.

«В прошлом году проведена значимая работа по модернизации инфраструктуры на селе, и мы обязаны продолжать ее дальше», – заявила руководитель министерства.

Отметим, что в целях формирования благоприятного культурного пространства на селе ведомство также реализует ряд культурно-просветительских проектов: «Мастера сцены – жителям Дагестана», «Культура – детям села», «Творческий десант».

Также в рамках совещания прошла церемония награждения работников культуры за участие в реализации партпроекта. Благодарственным письмом был награжден начальник отдела по работе с государственными программами и муниципальными учреждениями культуры Минкультуры Дагестана Мухтар Курбанов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры России и фракция «Единая Россия» в Госдуме РФ. Провели совещание первый зампред профильного комитета Госдумы, федеральный координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова и директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела