"

На открытии сезона Табасаранский театр представил зрителям премьеру спектакля по пьесе Мольера

Фото:
1236
2 минуты
Открытие нового сезона Табасаранского театра состоялось 21 сентября в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Сезон стал для театра 17-м по счету. В честь этого события в здании Лезгинского театра в Дербенте прошел премьерный показ спектакля «Хитрая жена» по пьесе Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж».

Директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов рассказал, что для постановки спектакля был приглашен заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия, режиссер Сергей Бурлаченко. «Приступив к постановке данного спектакля, труппа театра с первых дней с огромным интересом начала работать. Во-первых, материал был очень интересен, а во-вторых, режиссер покорил их своим талантом, своей игровой работой. И на сцене нашего театра постановка Сергея Владимировича получилась очень удачной.

Спектакль имел огромный успех у зрителя. Впервые актеры Табасаранского театра выступали на сцене в костюмах той эпохи, в костюмах, непривычных для своего зрителя», ‒ отметил Алимурадов.

Собеседник РИА «Дагестан» поделился сюжетом спектакля. «Богатый крестьянин Жорж Данден захотел породниться с аристократами. И вместо того, чтоб жениться на честной доброй крестьянке, он берет себе в жены дочь барона де Сотанвиля. Разорившиеся Сотанвили, получив за дочь изрядную сумму денег, таким образом, совершили выгодную сделку. На Дандена же, напротив, обрушивается множество неприятностей. Высокородные тесть с тещей постоянно поучают его, попрекают тем, что он плохо воспитан. А жена-дворянка смотрит на него свысока и стыдится носить его имя, давая ему понять, что при всем своем богатстве он не достоин чести быть ее мужем.
      
Ко всем этим огорчениям на голову бедного Дандена сваливается еще одно: за Анжеликой начинает ухаживать красивый молодой человек по имени Клитандр, носящий титул виконта. Анжелика со своей служанкой Клодиной придумывают массу уловок, чтобы тайно встречаться с Клитандром и в то же время оставлять Дандена в дураках, обвиняя его во всех своих грехах», ‒ добавил он.

Отметим, что художником-постановщиком спектакля выступил заслуженный художник Республики Дагестан Абдурахман Османов, музыкальное оформление подготовил Физули Маллаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела