"

Музеи Дагестана присоединились к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Фото:
3041
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». В Дагестане прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев», сообщили нам в пресс-службе Министерства культуры по Дагестану.

В Дагестанском музее изобразительных искусств имени П. С. Гамзатовой прошло открытие выставки объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге «Открытая ладонь». Продолжилось мероприятие вернисажем выставки «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе» в иллюстрациях Кукрыниксов, творческими встречами и выступлением ансамбля народных инструментов «Макъам».

Каждый музей подготовил в этот день свою уникальную просветительскую программу для посетителей. На площадке Национального музея РД имени А. Тахо-Годи прошел модный показ от именитого дизайнера Дагестана Шамхала Алиханова.

«Работники музеев в этом году постарались на славу и создали самые разноформатные программы для посетителей. В результате, в рамках масштабной акции вам удалось представить многообразие культур нашей республики. Это очень ценно и важно», – отметил первый заместитель министра культуры РД Мухтар Курбанов. ⠀

Напомним, что «Ночь музеев» – международная акция, которая проходит ежегодно в более чем 42 странах Европы и посвящается Международному дню музеев, который отмечается во всем мире с 1977 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела