"

Муса Оздоев в свой юбилейный творческий вечер получил Почетную грамоту Правительства Дагестана

Фото:
1837
2 минуты
Заслуженный артист России, народный артист Дагестана и Ингушетии Муса Оздоев в свой юбилейный творческий вечер, который прошел накануне в большом зале Русского театра, получил Почетную грамоту правительства республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры.

Поздравить артиста с 60-летием пришли коллеги по творческому цеху, поклонники, друзья, родственники и многие другие. Вечер открыла министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. Она отметила, что творчество Мусы Оздоева прочно связано с Дагестанским театром оперы и балета и стало ярким явлением в современном хореографическом искусстве Дагестана.

«Дагестанцы признательны и благодарны за то, что Вы взяли на себя смелость и осуществили первую в истории дагестанской сцены постановку балета “Горянка” силами артистов республиканского Театра оперы и балета. Высокий профессионализм этой работы обеспечил органичное слияние традиций национальной и классической хореографии. И поэтому Ваше творчество интересно, востребовано и высоко оценено как в кругу профессионалов, так и многочисленными зрителями. С 2003 года Вами осуществлены постановки балетов Мурада Кажлаева “Имам Шамиль”, “Любовь моя, печаль моя”, хореографии в оперетте “Валида”, мюзиклов “Колесо жизни”, “Чарли – Великий маг”.  Благодаря Вам в 2011 году впервые состоялось участие балетной труппы Дагестанского театра оперы и балета в фестивале “Белые ночи в Перми – Большой Кавказ”, специально для которого Вами был создан балет на музыку П.И. Чайковского “Поэт и муза”. Выступление дагестанских артистов на сцене Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского стало ярким событием фестиваля. Поздравляя Вас с замечательной датой, мы от всей души желаем Вам вдохновения, здоровья, благополучия Вашей семье и дальнейших свершений на благо развития дагестанского хореографического искусства», – сказала Бутаева.

За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и большой вклад в развитие культуры и искусства Оздоеву была вручена Почетная грамота Gравительства Дагестана.

Далее вечер продолжился концертной программой из произведений Мусы Оздоева. Во втором отделении концерта Дагестанский государственный театр оперы и балета представил премьеру одноактного балета «Тамара» Милия Балакирева. Балетная постановка осуществлена силами Мусы Оздоева, заслуженных художников республики Ибрагимхалила Супьянова и Хадижат Алишевой. Главные партии исполнили солистка балета Саят Шамсутдинова и заслуженный артист Дагестана и Ингушетии Муртуз Гаджиев.

В свой юбилейный вечер Муса Оздоев получил еще множество поздравлений. В частности, заместитель министра культуры Ингушетии Алихан Вадилов зачитал поздравительный адрес от имени главы ведомства Марет Газдиевой. Артиста поздравили также представители танцевальных коллективов Дагестана и Ингушетии, председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела