"

Мурад Кажлаев: «Вспоминая Расула Гамзатова, я вспоминаю целую жизнь»

Фото:
7357
4 минуты

Слова и звездны, и туманны.

Ты честь в горах им окажи!

Расул Гамзатов


Известный всему миру дагестанский композитор, дирижер, педагог, народный артист СССР Мурад Кажлаев рассказывает: «Расул Гамзатов  и его прекрасные  стихи появились  в моей душе еще во время учебы в Азербайджане. А когда я закончил консерваторию и окончательно вернулся в Дагестан,  здесь уже познакомился с Расулом Гамзатовым лично. И это случилось в 1955 году. С этих лет началась  наша  творческая дружба. Творческая дружба – это понятие растяжимое: и личная, и работа над произведениями».

На вопрос, что Вы вспоминаете, когда слышите о Расуле Гамзатове, Мурад Магомедович отвечает: «Я вспоминаю целую жизнь – большую нашу жизнь. Её трудно описать одним словом. Это и  встречи за инструментом и  за столом,  и у друзей, и за границей.  И оба выносили  свои впечатления о разных странах. Расул Гамзатович  был в Африке, потом я поехал в Африку и был практически в тех же местах, и это дало  мне возможность соединить наши впечатления и создать произведения на тему «Африка».  В стихотворении «Рождение песни», которое Расул Гамзатов посвятил мне, есть такие строки:

Слова и звёздны, и туманны.

Ты честь в горах им окажи!

На африканские тамтамы

И на свирели положи.

Эти пожелания поэт писал музыканту как другу. И между тем говорил ему:

Строка без музыки бескрыла.

Ты удружи мне, удружи.

И все, что в слове сердцу мило,

На музыку переложи…

Вот так  объединялись мысли великого музыканта и великого поэта. 

Одно из ярких впечатлений, сохранившихся в памяти композитора, – совместная работа над Гимном Дагестана. «В 1994 году был объявлен конкурс на написание Гимна Дагестана. Мы с Расулом сели за работу, считая это большим делом. В этот раз я попросил Расула Гамзатовича сделать то, что он очень не любил. А не  любил он писать о том, что ты ему навязываешь. Скажем: «Расул, напиши, пожалуйста, об этом». Он приносил и показывал стихи совершенно о другом. Но стихи были гениальные, и я, конечно, хватался за них и начинал писать песню или романс уже на эти слова.

У Расула из стихов часто выходили фразы, которые становились крылатыми. Например, была такая: мой малый народ – мой великий народ. В данном случае я предложил Расулу такую интересную форму в работе над гимном, попросив его: «Расул Гамзатович, давай сделаем так: я напомню тебе твои замечательные фразы из стихов, близкие к гимну, а ты постарайся включить их в стихотворение». Мое предложение ему безумно не понравилось: «Что, мне самому себя пересказывать что ли?». Я говорю: «Нет, гимн рождается в течение долгих лет, и ты невольно создавал уже его». В общем, я все-таки его убедил, и  Расул написал  прекрасные стихи, используя свои же  некоторые знаменитые цитаты: 

Тебе присягаю на верность свою,

Дышу я тобой, о тебе я пою,

Созвездье народов нашло здесь семью,

Мой малый народ – мой великий народ.

Так мы написали гимн.  И после того как его не приняли, мы назвали его “Гимн моему Дагестану”».

«Мы зачастую спорили и «цапались», но я знаю точно, любили друг друга», - рассказывает М. Кажлаев.

Он показывает фотографии, где вместе с Расулом они запечатлены во время первого взрыва на Чиркейской ГЭС, здесь  и фото, где первые награды получили деятели культуры Дагестана. На ней Ахмедхан Абубакаров, Барият Мурадова, Заира Хизроева, Фазу Алиева, Мурад Кажлаев, Расул Гамзатов.

«В этот день мы все получили большую награду – орден Трудового Красного Знамени», - с ностальгией вспоминает Кажлаев.

На других фотографиях фрагменты из  балета «Горянка»,  позже балет назывался  «Асият». Здесь же и последние встречи с Расулом  Гамзатовичем на концерте в зале П.И. Чайковского в Москве,  на семидесятипятилетнем юбилее М. Кажлаева и многие  другие.

Продолжая вспоминать дружбу с великим поэтом, Кажлаев рассказывает: «Бывали в нашей жизни  и такие случаи, когда я иногда просил: «Расул Гамзатович, нельзя ли эту фразу поменять?». Он возмущался: «Опять ты со своими требованиями! Ну как я могу рушить стихи?». И если моя просьба была справедлива, он ее исполнял. И делал это только из уважения ко мне и для повышения качества музыки. Стихи Расула в любых их  размерах всегда  были законом для меня.

Мы оба очень любили шутку.  Все знают, какой Расул Гамзатович был шутник и  остроумный человек. В самые неприятные моменты, когда  нам бывало грустно, мы друг друга этим поддерживали.

Часто встречались вместе с семьями: Расул со своей  Патимат, я со своей Валидой. До утра проводили время в беседах, в раздумьях, тут же Расул читал стихи, а я музицировал, не замечая времени. Наша жизнь  тогда была очень сложной, но невероятно интересной. Не то, что сейчас. Люди, некогда «высокие звезды», стали теперь трудными, меркантильными…

И честно скажу – мне  в жизни Расула очень не хватает, тема моего Расула теперь всегда проходит в моей музыке».

Новости раздела