"

Молодые дагестанские поэты выступят в финале Всероссийского фестиваля «Мцыри» в Москве

Фото:
1410
3 минуты
Молодые дагестанские поэты Магомед Мусаев и Ахмед Абдуллаев выступят в финале Всероссийского фестиваля «Мцыри» в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

Поэты выиграли путевку в финал конкурса благодаря успешному выступлению на поэтическом ринге «Молодежный открытый микрофон» Фестиваля национальных литератур народов России в Пятигорске. В ходе мероприятия молодежь из разных регионов страны соревновалась в технике, выразительности, эмоциональности исполнения стихов. По итогам соревнования Мусаев и Абдуллаев вошли в тройку лучших участников, что дало им право выступить на фестивале «Мцыри», который пройдет в начале декабря в Москве.

Отметим, что Фестиваль национальных литератур народов России собрал в Пятигорске участников из Москвы, Ижевска, Ростова-на-Дону, Кемерово, Казани, Уфы и Петрозаводска, а также субъектов СКФО. В течение дня участники и гости встречались с прозаиками и поэтами, литературными критиками, авторами из различных регионов страны.

С культурой Дагестана участников фестиваля познакомили литераторы, библиотекари, художники, музыканты, артисты национальных театров, издатели и мастера художественных промыслов.  

Так, в Лермонтовской галерее были представлены 20 работ 12 дагестанских художников.
На сцене в парке «Цветник» дагестанские артисты Абдула Магомедмирзаев, Магомед Алиев, Джалав Бекеев и Агахан Агаханов представили литературно-музыкальную композицию «Поэты Дагестана», где пели и читали стихи в образе поэтов-классиков прошлого: Махмуда из Кахаб-Росо, Сулеймана Стальского, Ирчи-Казака, Абуталиба Гафурова.

Свои произведения прочитали члены Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, Юлия Зачесова, Гамзат Изудинов, Касумбек Миграбов. Стихотворение Лермонтова «Сон» в переводе на аварский язык прочитал артист Аварского театра Рамазан Абдулганиев.

В рамках мероприятия были развернуты национальные подворья, где можно было увидеть изделия дагестанских народных умельцев. Среди них и мастер из села Унцукуль Магомедали Магомедалиев, который продемонстрировал процесс работы по дереву и инкрустации мельхиором.

В рамках библиотечной выставки «Мой Кавказ – я перо твоих крыльев орлиных» Национальная библиотека им. Расула Гамзатова представила литературу из фондов отдела краеведческой и национальной литературы.  В частности, здесь можно было найти современную литературу на национальных языках и старинные издания на латинице и аджами, например, издание 1935 года «Бэлы» Лермонтова на лезгинском языке. По словам библиотекарей, наибольший интерес у посетителей книжной палатки вызвало не имеющее аналогов в России мультимедийное издание «Мы – российский народ. Дагестан многонациональный». Гостям выставки и библиотекам из соседних регионов презентовали экземпляры первого литературно-художественного альманаха «Кавказский экспресс», изданного Национальной библиотекой.

Специальная литературная площадка была отведена для людей с ограниченными возможностями – «Особому читателю – особая книга». На ней Республиканская библиотека для слепых представила книги, напечатанные брайлевским шрифтом, рельефно-графические пособия, «говорящие» книги на дисках и флеш-картах, изданные крупным шрифтом книги. Отметим, что представленные книги библиотека издала самостоятельно.

Также для гостей фестиваля прозвучали композиции на национальных музыкальных инструментах.

Далее в рамках фестиваля в Городском доме культуры прошел парад детских кукольных театров Юга России со спектаклями по национальным сказкам. Дагестанский театр кукол представил на мероприятии спектакль «Тайна персиковой косточки», действие которого разворачивается в старинном дагестанском ауле.

Кроме того, в этот день прошли выставки, интерактивные площадки, художественные инсталляции, мастер-классы, дегустация национальных блюд.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Андрей Галактионов напомнил, что фестиваль проводился впервые и был посвящен Дню народного единства. «Много лет назад наши предки построили государство. Осознав необходимость, они поставили интересы родины выше национальных и сословных различий. Идеи дружбы, мира, добрососедства очень значимы для Северного Кавказа. И мы с вами присутствуем на Фестивале национальных литератур народов России, который проходит в Пятигорске, административном центре Северокавказского федерального округа. Северный Кавказ дал много примеров патриотизма среди литераторов, выраженных на разных языках», – сказал он.

Добавим, что мероприятие было направлено на сохранение и развитие самобытного культурного наследия народов нашей страны как средства укрепления единства российского общества.

Новости раздела