"

Молодые дагестанские поэты рассказали о своем участии во Всероссийском форуме «Таврида»

Фото:
1278
2 минуты
Встреча с молодыми поэтами и писателями, участниками третьей смены Всероссийского форума «Таврида», прошла 2 августа в Театре поэзии в Махачкале. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе учреждения.

Молодые дагестанские авторы рассказали зрителям о своем опыте участия в масштабном форуме. Впечатлениями поделились поэты Айлин Мусаева, Патимат Джалилова, Ахмед Абдулаев, Магомед Мусаев и прозаик Фезилах Велиханов.

Они рассказали о программе всего форума и особо отметили свою работу в «Мастерской», где обсуждались программы по поддержке национальных литературы и культуры. Одним из важнейших советов, полученных молодыми поэтами на форуме, стало предложение переводить любые русскоязычные произведения, в том числе классические, на национальные языки.

Народная поэтесса Дагестана Марина Ахмедова отметила, что проблема отсутствия переводов – общероссийская, этой теме уделяется много внимания. «Участники Мастерской не только занимались подстрочными и художественными переводами, но и проводили литературный анализ предложенных текстов. Это чудесная внутренняя мастерская, она позволяет не только лучше почувствовать родной язык, но и значительно обогатить словарный запас», – подчеркнула она.

Художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов положительно оценил опыт участия молодых дагестанских поэтов в образовательных форумах. «Личные встречи и чтение стихов друг другу позволяют душе поэта раскрыться еще больше. Радует, что идет возвращение молодой поэзии. Мы это видим на сцене Театра поэзии и в Союзе писателей, в газетах и журналах, в клубах “Верба” и “Лира”, на семинарах в нашем театре. К сожалению, большинство авторов пишет на русском языке, но мы надеемся, что произойдет поворот в душе и молодые люди поймут, что важно быть сильным продолжателем литературной традиции своего народа», – сказал Ахмедов.

Своими советами и пожеланиями с молодыми авторами также поделились народная поэтесса Дагестана Шейит-Ханум Алишева, поэт Аминат Абдурашидова, руководитель литературного объединения «Верба» Юлия Зачесова, руководитель клуба «Креатив» Сейранат Абдуллаева, а народная артистка Дагестана Пирдауз Камалова подарила собравшимся песню на слова Аминат Абдурашидовой.  

В завершение встречи участники «Тавриды» прочитали несколько своих произведений и поблагодарили зрителей за внимание к их творчеству.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела