"

Молодой поэт из Дагестана получил два специальных приза на Всероссийском фестивале «Мцыри»

Фото:
985
2 минуты
МОСКВА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанец Ахмед Абдулаев завоевал сразу 2 специальных приза XII Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри». Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри», который проходил на днях в Москве.

Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель проекта Александр Чистяков, Абдулаев получил спецприз в номинации «Осанна» с приглашением на международный фестиваль «Осанна» в Белоруссии и спецприз Бельмасовского фестиваля с приглашением на фестиваль в Кемеровскую область.

Всего за право обладания «Поэтическим Оскаром» (главным призом конкурса) приехали 27 поэтов не старше 27 лет.

Чистяков отметил, что в оргкомитет фестиваля «Мцыри» много лет входит известный дагестанский поэт Тимур Раджабов. «Однако в качестве конкурсантов дагестанские поэты ранее не участвовали. По правилам фестиваля в нем могут быт представлены произведения, написанные только на русском языке и уровень требования к качеству текста очень высок.

В региональных отборочных турах и интернет-конкурсе фестиваля ежегодно принимают участие более 1,5 тыс. молодых поэтов. Лучшие из них приезжают на финал в Москву. За эти годы лауреатами фестиваля стали практически все самые известные молодые поэты России, Украины, Белорусии, Казахстана, Киргизии, Израиля и других стран», – подчеркнул Чистяков.

По его словам, участие и победа в фестивале Ахмеда Абдулаева состоялось благодаря помощи врио министра культуры Дагестана. «Личное участие в судьбе талантливого призера Фестиваля молодых поэтов приняли: врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева, врио министра по делам молодежи республики Камил Саидов, директор Театра поэзии Елена Гарунова, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и другие», – добавил руководитель проекта.

Отметим, что «Мцыри» проводится ежегодно с 2004 года. У каждого участника есть всего 5 минут, чтобы показать свои лучшие стихи авторитетной «Коллегии ценителей» и по сумме выставленных баллов определяются победители и призеры конкурса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела