"

Молодой художник Муса Гайворонский представил персональный проект «Мифология разума»

Фото:
2149
2 минуты
Персональный проект «Мифология разума» молодого художника Мусы Гайворонского презентован 20 октября в Центре этнической культуры в Махачкале. Несмотря на молодой возраст, уроженец Каспийска имеет довольно объемную творческую биографию. Гайворонский активно развивается, ищет для себя новые направления в искусстве. На сей раз Муса презентовал свою живопись.

Открывая выставку, art-директор Центра этнической культуры Патимат Гусейнова рассказала посетителям о исповедуемом автором стиле. «Если раньше художники пытались удивить своей техникой и мастерством, то сегодня стараются вступить в диалог, контакт со зрителем. Удивительно, но в работах Мусы Гайворонского наблюдается и то, и другое. В живописи Мусы все исполнено тонко, мастерски. Каждый штрих, мазок или точка неслучайны и являются символами в общем сложном и глубоком содержании. Этот 29-летний художник на виду с 2011 года. Он так же успешен и в других форматах современного искусства: в инсталляции, фото, медиа-искусстве, видео-арте, перфомансе», – сказала Гусейнова.

О личном знакомстве с автором выставки поведала корреспонденту РИА «Дагестан» член Союза художников России Татьяна Петенина. «Муса – это не совсем типичный художник. Он скромный парень, всегда готовый поддержать, всегда имеет свой взгляд на происходящее в искусстве, он вызывает удивительное уважение. Он настолько прост, что я всегда чувствую себя грубой рядом с ним. И в его образах есть что-то нежное, незащищенное. Он создал весь мир, вселенную, которая существует или будет существовать», – сказала искусствовед.

Директор Центра этнической культуры Шахбанат Алимагомедова считает, что каждое подобное мероприятие на особом счету в нашей республике. По ее словам, вся молодежь, посетившая выставку, получила заряд стимула и будет стараться реализовать себя в творчестве.

С этим согласилась и художница Елена Джетере, заявившая, что Муса является примером для молодежи. «Сегодня я открываю для себя Гайворонского – живописца, и скажу, что я приятно удивлена», – поделилась Джетере своими впечатлениями о выставке.

«Гайворонский – самородок, – говорит художник Магомед Сагидаев. – Мне стало сегодня как-то завидно, узнав, что Муса мой ровесник. Он растет во всех направлениях сразу. Желаю ему дальнейших успехов».

По признанию самого автора и куратора проекта Мусы Гайворонского, далее он планирует попробовать себя в новом формате – графике.

Это третий по счету персональный проект Мусы Гайворонского. В 2011 году он представил в Каспийске фотовыставку «Прикосновение», а в 2015 году там же вынес на суд публике выставку из фото, видео и инсталляции «Сильсиля».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела