"

Молодежный форум «Мы не хотим бояться за наше завтра!» прошел в Махачкале

Фото:
957
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Республиканский культурно-просветительский молодежный форум «Мы не хотим бояться за наше завтра!» прошел накануне на летней площадке Дагестанской государственной филармонии в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД, участниками мероприятия стали более 1 тыс. учащихся школ, вузов и ссузов города.

В ходе мероприятия председатель координационного совета детских и молодежных общественных объединений республики Вали Арсланалиев и руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия экстремизму и терроризму ДГУНХ Хабиб Магомедов рассказали участникам форума об опасности, которую несут незаконные экстремистские организации.

Также в рамках форума выступил коллектив Дагестанского государственного театра кукол. Они показали музыкально-поэтическую композицию, написанную на основе документальной хроники бесланской трагедии.

По словам артистов, каждый показ данного спектакля им дается очень нелегко, поскольку эта тема спустя годы все равно остается для всех очень болезненной.

Мероприятие продолжилось концертной программой с участием солистов Даггосфилармонии, а также учащихся школ города.

Помимо этого, на протяжении всего форума на Летней площадке проходила художественная акция. Так, воспитанники Каспийской художественной школы пришли на форум со своими мольбертами, красками и создавали рисунки на тему мира.

По итогам форума была устроена выставка их работ и все юные художники получили от Даггосфилармонии Дипломы участников форума и подарки.

Мероприятие завершилось минутой молчания по погибшим в террористических актах. Студенты и школьники вынесли на сцену свечи и цветы. Вокальный ансамбль «Камерата» исполнил песню «Мы исправим мир».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела