"

Могилу ученого-натуралиста XVIII века Самуэля Гмелина в Дагестане приведут в порядок

Фото:
1897
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Руководитель Агентства по охране культурного наследия Дагестана Заур Кахриманов накануне посетил объект культурного наследия «Могила С. Г. Гмелина», расположенный в селе Каякент Каякентского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, Кахриманов встретился с активистом сохранения культурного наследия Каякентского района, историком-краеведом Магомеднаби Темирбековым. В мероприятии также участвовали заместитель руководителя Агентства Руслан Шехмагомедов и начальник отдела Магомед Гаджиев.

Стороны обсудили мероприятия по благоустройству памятника и близлежащей территории. «Совместно с заинтересованными лицами и администрацией муниципалитета мы  приведем в порядок спуск и дорогу к объекту. Такие энтузиасты, как Магомеднаби Темирбеков, оказывают нам большую помощь своей деятельностью. В Дагестане свыше 2 тыс. объектов культурного наследия федерального значения. Мы обязаны сохранить их для последующих поколений. Это наша история», – подчеркнул Заур Кахриманов.

Напомним, что могила-памятник выдающемуся немецкому и российскому ученому-академику, действительному члену Санкт-Петербургской Академии наук, ботанику, путешественнику-натуралисту Самуэлю Георгу-Готлибу Гмелину  находится в Каякенте с 1774 года. 

«Гмелин известен тем, что первым в мире составил систематик живой природы (флоры и фауны), описал дикую кавказскую лошадь тарпан, первым высказал идею бурения нефти и газа и использования их как топлива. Он первым в России применил биноминальные названия в соответствии с правилами, установленными его другом К. Линнеем. Его могилу достаточно часто посещают известные представители науки и различных фондов», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела