"

Минкультуры Дагестана стало лауреатом конкурса среди органов государственной власти в сфере культуры

Фото:
1283
3 минуты
Министерство культуры Дагестана заняло призовое место в номинации «Лидер среди регионов со средней и умеренной сбалансированностью консолидированного бюджета» во Всероссийском конкурсе «Лучшая практика деятельности органов исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры», организованном министерством культуры России, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Диплом II степени вручили на заседании Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ, которое прошло 23 июня в Уфе. Жюри высоко оценило деятельность регионального министерства, профессионализм и эффективную работу учреждений культуры республики.

«Действительно, в последние годы мы смело можем говорить о “культурном ренессансе” в нашей республике – позитивные изменения коснулись области сохранения и развития традиционной культуры, поддержки профессиональных видов искусств, интеграции дагестанской культуры в российское и общемировое культурное пространство, расширения сети учреждений культуры и укрепления их материально-технической базы, реализации новых культурно-просветительских проектов», – комментируют в министерстве культуры Дагестана.

Так, в Дагестане открылся и успешно работает Музей истории мировых культур и религий в Дербенте, который недавно запустил уникальный проект – мобильный аудиогид по культовым местам и достопримечательностям Дербента и Дербентского района. Также в этом древнем городе создан музейный комплекс «Дом Петра I», который теперь, несомненно, является одной из важных и посещаемых достопримечательностей республики. После тридцатилетнего перерыва в Махачкале наконец заработала обновленная Летняя площадка Дагестанской государственной филармонии. Знаковым событием в истории культуры региона стало создание Театра поэзии, который в короткий срок стал местом паломничества ценителей поэтического слова и формообразующим компонентом культурной среды столицы.

Министерством культуры и структурными подразделениями ведомства проводится большое число статусных, ставших «брендовыми» музыкальных, театральных и фольклорных фестивалей, успешно реализуются масштабные выставочные проекты, в том числе обменные. Огромное внимание уделяется возрождению традиционной культуры народов Дагестана. По инициативе Главы республики во всех районах создано 263 Центра традиционной культуры народов России, ставших подлинными очагами возрождения народной культуры: песен, танцев, костюмов, старинных обрядов.

Эпохальным событием не только для Дагестана, но и для всей России стали юбилейные торжества, посвященные 2000-летию основания древнего Дербента – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Празднования масштабно прошли в республике и продолжились в Москве в Государственном Кремлевском Дворце и Государственном историческом музее, а затем в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Крупным международным проектом также стало проведение в мае 2016 года Дней Дагестана в Азербайджане, которые получили широкий общественный и позитивный резонанс в обеих республиках.

«Эта интеграция культуры Дагестана в международное культурное пространство, дальнейшее укрепление международного культурного диалога позволяют республике не оставаться на периферии отечественной культуры, а стать одним из значимых регионов на культурной карте России. Для нас очень важным является и сохранение традиционной культуры Дагестана, поддержка профессиональных видов искусства. Тот факт, что мы стали призерами Всероссийского конкурса, – это мощный стимул для развития нашего творческого потенциала. Уверена, что в будущем у нас еще много побед и ярких свершений», – подчеркивает министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

На заседании Координационного совета при министерстве культуры России, помимо приятной церемонии награждения, участники обсудили стратегические вопросы развития культуры, такие как реализация «Основ государственной культурной политики», развитие сети организаций культуры и обеспеченности населения услугами организаций культуры; исполнение поручений по «майским указам» Президента России; реализация «дорожных карт» по развитию культуры в регионах; совершенствование статистики в сфере культуры; создание единого информационного пространства в сфере культуры.

Затронули и вопросы реализации и перераспределения полномочий в сфере культуры между всеми уровнями власти; создания условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов; создания условий для организации досуга и обеспечения граждан услугами организаций культуры; основные тенденции модернизации учреждений культуры; основные формы развития механизма государственно-частного партнерства в социальной сфере.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела