"

Минкультуры Дагестана провело конференцию педработников школ искусств

Фото:
1704
3 минуты
Республиканская августовская конференция педагогических работников на тему «Деятельность детских школ художественного образования сферы культуры и искусства на современном этапе» прошла сегодня, 26 августа, в Национальной библиотеке Дагестана.

Открывая встречу, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила присутствующих с наступающим новым учебным годом. «Ваш труд непростой, мы все это понимаем. Требования сегодня очень высокие, мы видим, что есть самоотдача с вашей стороны, что есть успехи у ваших учеников. Об этом говорит и участие в международных конкурсах, и тот факт, что ваши ученики поступают в учебные заведения по всей России. Я вас благодарю за этот труд», - сказала министр.

Она также напомнила, что главной темой встречи станут проблемы в образовательной системе сферы культуры и искусства, необходимость модернизации художественного образования в республике, привлечения внимания представителей органов управления культуры городов и районов республики к существующим проблемам.

С основным докладом выступила директор Республиканского учебно-методического центра Минкультуры Дагестана Калимат Эльдарова. Она отметила, что образование в области культуры и искусства, эстетическое воспитание приобретают сегодня особую актуальность в условиях все большей рационализации, прагматизации общества в целом и изменившегося сознания молодого поколения. Эльдарова подчеркнула, что политические, общественные, культурные трансформации, произошедшие в России в последние десятилетия, оказали свое негативное влияние на систему развития отрасли в целом.

«На современном этапе отечественная система образования в области искусств  испытывает целый ряд проблем: отсутствие общественного понимания значимости образования в области искусств в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, снижение авторитета профессии, значительное сокращение количества детских школ искусств за последние два десятилетия, усиливающаяся тенденция по превращению ДШИ в досуговые учреждения, отсутствие в ДШИ необходимой материально-технической и информационно-методической базы», - отметила Калимат Эльдарова.

Она также рассказала, что сфера начального и среднего специального художественного образования, находящаяся в ведении министерства культуры, представлена широкой сетью детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также средними специальными учебными заведениями. Однако в последние годы количество школ уменьшилось как по причине их ликвидации, так и в результате реорганизации путем слияния с различными учреждениями.

«Закрыты три школы в Магарамкентском районе, школы искусств в селе Карабудахкент Карабудахкентского района, селе Кидеро Цунтинского района, селе Ботлих Ботлихского района, селе Гуниб Гунибского района, селе Карата Ахвахского района. Общий контингент учащихся детских школ художественного образования достаточно стабилен и составляет 27 тыс. 585 человек. Сокращение количества учащихся составило за период с 2011 по 2015 год 8%. Большое количество обучающихся пока еще приходится на музыкальные отделения (фортепиано, скрипка, народные и национальные инструменты, духовые инструменты), где обучается более 11 тыс. человек. Однако наметившаяся тенденция к сокращению контингента учащихся на этих отделениях в пользу отделений хореографии и художественного искусства продолжает усиливаться и уже не может не беспокоить», - отметила докладчица.

Наболевшим вопросом, по словам Эльдаровой, остается низкий процент обучающихся на классических струнных инструментах (скрипка, виолончель, контрабас).

Комментируя доклад, министр культуры Зарема Бутаева отметила, что личный вклад каждого педагога – является ключом к успеху в деле воспитания молодежи: «Вы должны вести детей, если видите в них талант, болеть душой за каждого ребенка и помогать им в учебе. Перед вами стоит задача выявлять и развивать творческий потенциал детей, расширять возможности для реализации их талантов. При необходимости нужно проводить беседы и с родителями».

Министр также отметила, что не стоит перегружать учащихся всевозможными конкурсами и концертами - в каждом деле важно знать меру.

С сообщениями о деятельности средних специальных учебных заведений выступили руководители учреждений. Также в ходе встречи отличившихся работников отметили Почетными грамотами и благодарностями министерства культуры Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела