"

Минкультуры Дагестана подвело итоги работы в 2014 году

Фото:
4991
11 минут
Итоги работы аппарата и подведомственных учреждений министерства культуры Республики Дагестан в 2014 году были подведены сегодня, 25 февраля, на заседании коллегии ведомства в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова. Также были определены векторы развития отрасли на ближайшую перспективу.

В мероприятии приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, заместитель председателя ДНЦ РАН Муртуз Гаджиев, председатель комитета НС РД по науке, образованию и культуре Абдухалим Мачаев, председатель комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, члены молодежного парламента.

В начале мероприятия прошло награждение государственными наградами Российской Федерации и Республики Дагестан ряда работников культуры. Хизри Шихсаидов вручил благодарственные письма и Почетные грамоты от Главы Дагестана. Почетные грамоты Правительства Дагестана «За сохранение многонациональной культуры и многолетний добросовестный труд» вручил Анатолий Карибов, ведомственные грамоты вручила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

Говоря об итогах деятельности министерства культуры Республики Дагестан в 2014 году, глава ведомства подробно остановилась на таких направлениях работы, как поддержка профессионального искусства, традиционной народной культуры, сохранение и развитие музейного и библиотечного дела, сохранение и популяризация объектов культурного наследия народов Дагестана, подготовка юбилейных мероприятий, государственных праздников, реализация адресной поддержки профессионального творчества современных авторов и исполнителей, особенно молодых, формирование позитивного образа республики как центра культурной жизни через проведение международных культурных акций, развитие начального художественного и средне-специального образования, повышение квалификации и подготовка профессиональных кадров, укрепление творческого и управленческого кадрового потенциала организаций культуры и искусства республики.

«Знаковым событием года стало проведение в республике Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» при участии крупных общественно-политических деятелей, выдающихся мастеров культуры, представителей научной интеллигенции и бизнес-структур, иностранных делегаций. Особое достижение министерства культуры в рамках форума – подписание договоров о сотрудничестве с ведущими вузами культуры страны: Московским государственным университетом культуры и Казанским государственным университетом культуры и искусств», – рассказала Бутаева.

В 2014 году сотрудничество и обмен в области культуры, способствующие включению республики в российское и мировое культурное пространство, достигли качественно нового уровня. Об этом говорит широкая география и большое число статусных мероприятий – фестивалей, обменных выставок, Дней культуры республики, гастролей с участием выдающихся творческих коллективов и исполнителей, в том числе зарубежных. Крупными проектами, направленными на сохранение и развитие народного творчества, были названы VI Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы», собравший в Дагестане участников из 8 зарубежных стран и 12 регионов России; II Международный фестиваль традиционной культуры «Цамаури», ставший настоящим праздником дружбы и творчества; Форум дружбы народов России «Традиция», II Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц СКФО «Кавказ – единая семья», Всероссийский форум-фестиваль национальных культур «Наследие» и другие.

«Благодаря международным проектам Дагестан стал более узнаваем как регион самобытных традиций, открытых к культурному сотрудничеству. В 2014 году, во время проведения Зимних игр в Сочи, мы наглядно продемонстрировали это всему миру. Наши творческие коллективы – Государственный академический заслуженный ансамбль танца «Лезгинка», Государственный хор РД и детский хор Республиканской школы для особо одаренных детей М. Кажлаева – достойно выступили на церемониях открытия и закрытия XXII Олимпийских и Параолимпийских Игр, а стенд и выставка предприятий народных художественных промыслов «День Республики Дагестан» вызвали горячий интерес у гостей Сочи.

На V фестивале культуры и спорта народов Кавказа «Кавказские игры-2014», ставшем уникальной площадкой для молодых спортсменов и деятелей культуры СКФО, мы представили традиционные дагестанские промыслы, ремесла, концертную программу и национальную кухню. В 2015 году провести фестиваль планируют в столице Дагестана – городе Махачкале», – сказала министр.

В преддверии важной даты в масштабах страны – 2000-летия Дербента – в республике прошли Международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций», Международный фестиваль-выставка традиционной культуры «Голос вечности», Международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» и региональная выставка «Кавказский базар».

Интересным экспериментом стал Международный фестиваль кросс-национальной культуры «Созвучие», который собрал коллективы из Армении, Азербайджана, Кот д’Ивуара, Москвы, Кабардино-Балкарской республики и Ярославля и весьма зрелищно продемонстрировал взаимовлияние культур мира.

По словам выступающей, одним из крупных культурных событий года в республике стала III Дагестанская книжная ярмарка «Тарки-Тау - 2014», которая призвана повысить интерес к чтению у дагестанцев. По итогам обширной программы мероприятия были определены и награждены издания-победители в различных номинациях.

Ярким мероприятием Года культуры стала Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», которая прошла в Махачкале в ДМИИ им. П. Гамзатовой, в Музее города и в филиале музея «Дагестанский аул» – галерее «Вагидат». Акция имела большой резонанс, особенно среди молодежи, во многом благодаря своему нетрадиционному формату, который необходимо взять на вооружение нашим концертным организациям и музеям.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в республике прошел Республиканский телевизионный конкурс-фестиваль «С песней к Победе», который увенчала беспрецедентная акция в истории последних десятилетий дагестанской культуры: команда-победитель была отправлена в Берлин по местам боевой славы.

Важным событием в общественной жизни республики стало патриотическое мероприятие, посвященное 100-летию начала Первой мировой войны с участием байкер-шоу из Москвы и празднованию 15-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году, в рамках Дня единства народов Дагестана. В этом мероприятии были задействованы практически все республиканские ведомства и специалисты системы министерства культуры РД.

По словам главы ведомства, культурное сотрудничество в 2014 году успешно осуществлялось за пределами Дагестана. Концертные и театральные коллективы министерства культуры РД представляли культуру республики на статусных региональных, всероссийских и международных творческих фестивалях и в гастрольных выездах.

«В 2014 году Дни культуры Дагестана прошли в Волгограде и Москве, в Государственной Думе РФ. Большая культурная программа, привезенная в Госдуму, включала кинопоказ фильма «Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Исповедь». Кумыкский театр достойно представил Дагестан на международном фестивале тюркоязычных театров «Тысячи дыханий, один голос» в городе Конья (Турция).

Дагестанский театр кукол гастролировал в Брянске, Мытищах, Туле, успешно выступил на Международном фестивале Театров кукол Прикаспийских государств «Каспийский берег» в Астрахани, где был удостоен двух дипломов. Но главным достижением театра стало триумфальное выступление на Международном фестивале-конкурсе INSPIRATION The international Theatre Arts Competition-Festival-2014, который проходил в Финляндии. Дагестанские кукольники стали лидерами сразу в двух номинациях.

В Лондоне, в представительстве Россотрудничества, блестяще прошел творческий вечер, посвященный дагестанскому композитору, народному артисту СССР Мураду Кажлаеву», – рассказала Зарема Бутаева.

Осознавая важность поддержки одаренных детей, министерство выдвинуло юных музыкантов из малообеспеченных семей на стипендии Международного благотворительного фонда В. Спивакова. Четверо из них стали стипендиатами фонда.

В прошлом году Республиканский методический центр, Республиканский дом народного творчества, Школа им. М. Кажлаева, Дагестанская государственная филармония продолжили работу по выявлению юных талантов, результатом которых стали детские фестивали и конкурсы, такие как II международный фестиваль юных дарований «Эта песня твоя и моя», Межрегиональный фестиваль «Маленькие горцы», XV Региональный музыкальный фестиваль юных исполнителей им. Аркадия Агабабова, Межрегиональный фестиваль детского творчества «Золотые звездочки Кавказа», Республиканский конкурс юных пианистов и другие.

«Духовное воспитание подрастающего поколения – наша приоритетная задача. И очень важно всеми доступными способами приобщать детей к ценностям профессионального искусства, пробуждать в них желание к воспроизводству национальной культуры. В этом направлении главным проектом Года культуры стал бесплатный абонемент «Культура – детям села», ныне – детям Дагестана, который реализуется в рамках приоритетного проекта РД «Человеческий капитал», подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана». Это уникальная для республики долгосрочная культурная, образовательная и просветительская акция министерства культуры Дагестана, осуществляемая при поддержке министерства образования и науки Дагестана, которая в стационарной форме открывает школьникам республики доступ к лучшим образцам профессионального творчества – театрального, исполнительского, художественного. В течение учебного года проектом было охвачено 5 тыс. детей», – отметила министр.

На качественно новый уровень в Год культуры вышла деятельность по развитию культурно-досуговой деятельности и стимулированию народного творчества. Ежегодно в республике проводится более 50 совместных республиканских, зональных и районных мероприятий в области традиционной культуры.

«Наиболее значимыми из них являются Республиканский фестиваль «Слава казачья» с участием художественных коллективов и исполнителей из Тарумовского, Кизлярского районов, а также фестиваль хореографического искусства «Серпантин дружбы» в Кизилюртовском районе. В Сергокалинском районе прошел XII республиканский фестиваль-слет семейного художественного творчества «Семья Дагестана», который нацелен на сохранение преемственности семейных культурных традиций, музыкального и хореографического наследия, народных инструментов и национального костюма», – рассказала Бутаева.

В рамках приоритетных проектов развития Республики Дагестан продолжается работа по открытию на базе культурно-досуговых учреждений в муниципальных образованиях республики Центров традиционной культуры народов России. Подобные очаги народной культуры заработали в 52 муниципальных образованиях республики. Эта работа будет продолжена и в 2015 году.

«По поручению Главы Республики Дагестан для развития деятельности центров и укрепления их материально-технической базы 16 таких учреждений получили по 1,4 миллиона рублей. Эти средства предусмотрены на художественное оформление учреждения, приобретение свето- и звукотехнического оборудования, выставочных стеллажей, интерактивной доски для презентаций, экрана с проектором, телевизоров и оргтехники, на подключение Центра к сети Интернет, приобретение манекенов для экспонирования национальных костюмов, музыкальных инструментов, швейного оборудования для пошива национальных костюмов», – сказала выступающая.

Совместно с Управлениями культуры администраций муниципальных образований были проведены праздники традиционной культуры и народного творчества, такие как «Широкая масленица», «Интнилхьхьу», «Эбелцан», «Напевы Курахских гор» и другие. В мероприятиях приняли участие более 250 самодеятельных артистов, более 4 тыс. зрителей.

«Для координации деятельности по сохранению культурных традиций, развитию народного творчества, подготовки и привлечения молодых кадров в клубные учреждения создана Ассоциация Центров традиционной культуры народов России. В Год культуры значительно активизировалась культурно-массовая работа, проводимая министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества в муниципальных образованиях совместно с администрациями и управлениями культуры районов и городов», – сообщила выступающая.

При Центрах традиционной культуры народов России успешно реализуется еще один приоритетный проект – «Творческий десант», в котором участвуют республиканские творческие союзы, деятели культуры и искусства, подведомственные учреждения. В прошлом году проект был реализован в 19 Центрах и охватил ряд даже самых отдаленных муниципальных районов.

В 2014 году прошел республиканский смотр и вручение республиканской премии «Душа Дагестана», направленные на поддержку и поощрение работников и учреждений культуры, людей-носителей традиционных и современных форм народного творчества, на повышение значимости, престижности в обществе профессии работника культуры. За заслуги в сохранении и развитии народного творчества и традиционной культуры были награждены лучшие работники культуры и лучшие муниципальные учреждения клубного типа.

В течение Года культуры было достигнуто увеличение сети учреждений культуры и укрепление их материально-технической базы. Были созданы новые подведомственные учреждения и структурные единицы: Музей истории мировых культур и религий, Театр поэзии, Чародинский государственный народный мужской хор «Поющая Чарода», при Дворце культуры - Центр музыкального фольклора.

Завершился первый этап реконструкции здания Дворца культуры. В начале этого года состоялось торжественное открытие готовых помещений. При поддержке руководства республики в Год культуры, после многолетнего перерыва, торжественно открылась Летняя площадка филармонии.

В области сохранения культурно-исторического наследия в 2014 году начаты работы по консервации и реставрации башенных комплексов и сооружений, а также по созданию электронного «Атласа памятников истории и культуры». «В уходящем году активно шла подготовка к празднованию в 2015 году 2000-летия Дербента. Совместно с Минкультуры России и под эгидой ЮНЕСКО состоялись переговоры по проведению Дней Дагестана и Дербента в Париже, намеченных на июль 2015 года», – заключила Бутаева.

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов отметил в целом положительную работу министерства культуры и его подведомственных учреждений. Многое в республике делается интересного, хорошего, создается ее положительный образ. Деятели искусств работают самоотверженно на благо республики. Вместе с тем, необходимо обратить серьезное внимание на доступность культурных мероприятий для сельского жителя, особенно молодежи. Учреждения культуры должны стать центрами, куда будут тянуться люди, прежде всего молодежь в свободное время. Молодежь надо воспитывать на богатой дагестанской культуре, традициях, прививать ей вкус к настоящему искусству, тогда никто не сможет толкнуть ее на неправедный путь. Над этим надо работать. Необходимо, чтобы те коллективы, которые содержатся за счет средств налогоплательщиков были доступны для простого сельского жителя. Он привел пример Академического государственного ансамбля «Лезгинка», который практически не выступает с концертами в глубинке, перед жителями высокогорных районов. Он также отметил неудовлетворительный репертуар и качество исполнения произведений и репертуар артистов. Многие из них неоправданно используют фонограмму, тем самым нарушая закон. Фонограммы давно запрещены в соседних республиках.

Спикер парламента попросил обратить внимание на то, как укомплектованы учреждения культуры кадрами. В некоторых из них работают целые семьи. Если они обладают талантами это одно дело, но семейственности, кумовства надо избегать. Необходимо привлекать для работы молодежь, продвигать ее прислушиваться к ее идеям и поддерживать ее, на это обращает внимание и Глава республики, отметил Хизри Шихсаидов.

В завершение он поблагодарил работников культуры за их труд, неравнодушие к работе и пожелал, чтобы она была востребована зрителями, читателями и слушателями.

Далее начальники управлений культуры городов и районов рассказали в своих выступлениях о деятельности своих Центров традиционной культуры России.

Завершилась коллегия принятием Постановления, в котором деятельность министерства была принята к сведению и обозначены рекомендации для улучшения работы.

Новости раздела