"

Минкультуры Дагестана определило победителей конкурсов и премий, учрежденных в 2014 году

Фото:
3411
5 минут
Министерство культуры Республики Дагестан определило победителей конкурсов и премий, учрежденных ведомством в 2014 году.

Так, для поддержки и признания таланта лиц, внесших значительный творческий вклад в развитие искусства республики, министерство культуры Дагестана в Год культуры учредило три премии в области музыкального и театрального искусства: премию имени Барият Мурадовой за «Лучшую женскую роль», премию имени Исбат Баталбековой в области академического вокала и премию имени Сергея Агабабова в области эстрадно-джазового исполнительства.

Мероприятия проводились в рамках реализации целевой программы «Развитие культуры Республики Дагестан на 2014-2018 гг.», утвержденной Постановлением Правительства Республики Дагестан от 13.12.2013 года. Премия в области академического вокала имени Народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой присуждается в целях стимулирования творческого потенциала деятелей искусства, сохранения лучших традиций академического вокального искусства.

За высокое исполнительское мастерство и вклад в развитие академического вокального искусства Республики Дагестан премиями по 40 тысяч рублей награждены Народная артистка республики, солистка Дагестанской государственной филармония Светлана Мусаева и артистка хора Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан» Заира Даибова.

Премия в области эстрадно-джазового исполнительства имени Сергея Агабабова присуждается вокалистам, инструменталистам, эстрадно-джазовым коллективам в целях выявления и стимулирования творчества талантливых исполнителей эстрадно-джазового направления, а также повышения качественного уровня эстрадно-джазового исполнительства. Присуждаются четыре премии в двух номинациях по 35 тысяч рублей.

В номинации «Вокальное исполнительство» лауреатом премии за «Лучший эстрадный вокал» стал Заслуженный артист Республики Дагестан Адиль Уцумуев. В номинации «Вокальное исполнительство» лауреатом премии за «Лучший джазовый вокал» стала Заслуженная артистка Республики Дагестан, солистка Даггосфилармонии Миная Пенжалиева. В номинации «Джазовое инструментальное исполнительство» премию «Классический джаз» (соло/ансамбль/оркестр) получил Заслуженный артист Республики Дагестан, солист Даггосфилармонии Гарун Юсупов. Премия «Этноджаз» (соло/ансамбль/оркестр) не присуждена в связи с отсутствием номинантов.

Премия имени Барият Мурадовой за «Лучшую женскую роль года» учреждена в целях поддержки и признания таланта лиц, внесших значительный творческий вклад в развитие театрального искусства Республики Дагестан. Премии присуждаются за конкретные достижения (исполнение женской роли), имевшие место в течение текущего года, получившие признание общественности и явившиеся значительным вкладом в развитие театрального искусства республики. Каждая премия включает в себя почетный диплом и денежное вознаграждение в размере 50, 30 и 20 тыс. рублей за первую, вторую и третью премию соответственно.

В 2014 году дипломом I степени награждена Заслуженная артистка РФ, артистка Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова Тотуханум Осаева за роль богатой женщины в спектакле «Богатая женщина». Два диплома II степени получили Заслуженная артистка РД, артистка Лакского государственного музыкально-драматического театра им. Э.Капиева Саният Курбанмагомедова за роль Ханумы в спектакле «Ханума» и артистка Русского драматического театра им. М. Горького Вера Гречанникова за роль Отрадины в спектакле «Без вины виноватые». Диплом III степени получила Заслуженная артистка РД, артистка Дагестанского государственного театра кукол Екатерина Касабова за роль в моноспектакле «Гуси-лебеди».

В 2014 году министерство культуры Дагестана также проводило республиканские конкурсы: на лучшее произведение драматургии, на создание лучшей концертной пьесы и песни патриотического характера. В этом направлении главной задачей стало пополнение репертуара театральных и концертных организаций, а также адресная поддержка профессионального творчества композиторов и драматургов.

Республиканский конкурс на создание лучшего вокального произведения малой формы патриотической направленности был объявлен в целях формирования высокохудожественного тематического репертуара концертных организаций и исполнителей, в том числе для участия в торжественных мероприятиях Республики Дагестан (День России, День республики, День народного единства и т.д.). Конкурс проводился по двум номинациям: эстрадная песня торжественно-патриотического звучания (солист/ансамбль); современная эстрадная песня о молодежи позитивно-созидательной направленности (солист/ансамбль) с призовым фондом по 35 тыс. рублей

По итогам голосования в направлении эстрадная песня торжественно-патриотического звучания победили В. Шаулов с композицией «Забытый солдат» для голоса и фортепиано на слова Н. Гилядова и Г. Камбаров - «В краю вершин» на слова Р. Гамзатова.

В номинации современная эстрадная песня о молодежи позитивно-созидательной направленности конкурс не состоялся в связи с отсутствием таковой среди представленных заявок.

Республиканский конкурс на создание лучшей концертной пьесы торжественно-патриотического характера для симфонического оркестра был объявлен в целях поддержки композиторского творчества и формирования высокохудожественного тематического репертуара симфонического оркестра. Конкурс проводился по двум номинациям: инструментальная концертная пьеса для симфонического оркестра и вокально-инструментальное произведение с призовым фондом по 50 тыс. рублей и один поощрительный приз в размере 20 тыс. рублей.

В результате голосования в номинации «Вокально-инструментальное произведение» первое место занял Ш. Чалаев (Оратория-реквием «Не спят обелиски» на стихи Адалло), второе - А. Джафарова (Цикл «Три поэмы для голоса и инструментального ансамбля» на стихи С. Кирсанова, Р. Гамзатова). В номинации «Инструментальная концертная пьеса для симфонического оркестра» конкурс не состоялся, так как была представлена только одна заявка.

Республиканский конкурс на лучшую пьесу (в том числе для детей и юношества) проводился с целью выявления одаренных авторов, пишущих драматургические произведения на языках народов Дагестана и на русском языке, для пополнения репертуара театров и адресной поддержки профессионального творчества.

В результате голосования первое место и премию в размере 50 тыс. рублей получила Елена Хамидулина (г. Нальчик) за инсценировку повести А. Абу-Бакара «В ту ночь, готовясь умирать», второе место и 30 тыс. рублей - Вагит Атаев за пьесу «Доброта», третье место и 20 тыс. рублей - Абдулхаким Аджиев за пьесу «И так бывает».

Завтра, 3 февраля, в министерстве культуры Дагестана пройдет награждение победителей конкурсов и премий.

Новости раздела