"

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева встретилась с коллективом Дагестанского театра оперы и балета

Фото:
1444
1 минута
В субботу, 10 сентября, министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с коллективом Дагестанского театра оперы и балета, который находится на этапе реструктуризации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«На базе театра заработают Единый национальный хоровой коллектив и Единый национальный симфонический оркестр, созданные за счёт объединения государственного хора и симфонического оркестра с подобными театральными структурами», – сказал собеседник агентства.

Министр отметила, что творческие задачи и функции коллективов сохранятся: в репертуаре помимо оперной музыки, будет хорошо представлена хоровая, камерная и симфоническая музыка, с упором на сочинения дагестанских авторов.

«Этот национальный компонент нам необходимо расширить. Хор и оркестр теперь будут участвовать не только в оперных и балетных постановках, но и выступать с отдельными концертами», – сказала Бутаева.

Она также добавила, что артисты не пострадают в финансовом плане, и проинформировала коллектив театра о необходимости проведения профессиональной аттестации в ближайшее время.

«Хочу отметить, что мы продолжаем работу по усилению инструментальной базы: недавно была обновлена медная оркестровая группа, приобретены литавры. А сейчас, в целях развития профессионального музыкального искусства республики, Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов распорядился о выделении серьезных финансовых средств на дальнейшее приобретение музыкальных инструментов»,  – заключила З. Бутаева.

Новости раздела