"

Министр культуры Дагестана с рабочим визитом посетила аул Чох

Фото:
1221
2 минуты
ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 25 августа – РИА «Дагестан». Накануне, 24 августа, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила аул Чох в Гунибском районе. В ходе рабочего визита вместе с главой сельского поселения Салимом Салимовым руководитель ведомства ознакомилась с ходом работ в местном Доме культуры, осуществляемых в рамках регионального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура».

Чохский Дом культуры с 2012 года носит имя народной артистки Дагестана Муи Гасановой, рожденной в древнем ауле Дагестана. Капитальный ремонт объекта начался около месяца назад. На сегодняшний день проведен внушительный объем работ – осуществлена замена кровли, отопительной системы и других систем жизнеобеспечения. 

По завершении ремонтных работ в обновленном здании будет размещаться музей, конференц-зал и зал для культурно-досуговой, кружковой деятельности. Кроме того, в Доме культуры будет размещен большой концертный зал, рассчитанный, ориентировочно на 180 мест. Объект планируют сдать в ноябре текущего года. 

«Старое здание с узнаваемой архитектурой органично вписано в окружающий ландшафт. Оно само по себе – документ эпохи и поэтому архитектурные особенности фасада необходимо сохранить, – отметила министр культуры региона, осмотрев объект. – Когда все работы будут закончены, уверена, этот очаг культуры обретет новую жизнь и новое художественное наполнение. Мы надеемся, что те задачи, которые ставятся на самом высоком уровне перед учреждениями культуры в глубинке, будут реализовываться эффективнее и, в частности, Дом культуры в Чохе станет центром притяжения для жителей и туристов, местом проведения культурного досуга и разнообразной просветительской работы с подрастающим поколением». 

Стоит отметить, в рамках проекта «Культурная среда» Нацпроекта «Культура» Республике Дагестан выделено 110 млн рублей. Эти средства направлены на обновление 6 учреждений культуры республики, в числе которых и Дом культуры села Чох. 

Помимо осмотра Дома культуры, министр культуры Дагестана встретилась также с заслуженным художником России Кларой Власовой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела