"

Министр культуры Дагестана обсудила с руководителями частных телекомпаний уровень контента

Фото:
2149
2 минуты
Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева 17 апреля обсудила проблемы культурного вещания с руководителями частных телеканалов «МТВ – Столица», «ТНТ», «Прибой», «Пятница», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Мы с вами делаем очень важное дело, которое нас объединяет, – формируем ценностные ориентиры, вкус у дагестанцев, особенно у подрастающего поколения. Поэтому важно обращать внимание на то, что сегодня транслируется на частных телеканалах. При просмотре вашего контента у нас возникает очень много вопросов», – обратилась к присутствующим Бутаева.

Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль добавила: «Вашу работу всегда отождествляют с нашей. Люди думают, что мы контролируем информационную политику ваших каналов, поэтому пытаются призвать к ответу за все ваши ошибки именно нас. Все это перечеркивает большую культурно-просветительскую работу, которую сегодня проводит министерство».

На встрече было озвучено, что совместную работу необходимо начать с культурно-просветительских передач, которые могут подаваться в актуальной современной форме, чтобы они были интересны молодежи.

«Раньше от каждой национальности выдвигалось несколько достойных артистов, которые затем представляли Дагестан на различных конкурсах и концертах. Возможно стоит вернуться к забытой традиции? Надо подготовить новых молодых исполнителей, за творчество которых нам не будет стыдно. Тысячи артистов гордо называют себя мега-звездами, но на самом деле таковыми не являются. Безусловно, мы не можем ругать коммерческие каналы за то, что они реализуют проплаченный контент, ведь они существуют только за счет этих средств. Но свой уровень повышать все же нужно», – подчеркнул директор Русского драмтеатра Тимур Магомедов.

Присутствующие пришли к единогласному решению, которое поддержала министр культуры, – необходимо создать экспертный совет, в который войдут представители министерства, а также редакторы музыкального вещания каналов. От каждого канала будет представлен список популярных артистов, исполнителей достойного уровня, которые смогут пропагандировать качественную музыку. «Этих артистов министерство культуры будет активно поддерживать», – заверила Зарема Бутаева.

Министр также посоветовала директорам дагестанских телекомпаний обратить внимание на деятелей культуры и искусства, которые умеют грамотно говорить: «У нас есть такие специалисты, пусть они пропагандируют культуру речи. Ведь сейчас в эфир наших каналов выходит столько передач, где девочки в гламурном образе часами обсуждают низкие темы, которые, зачастую, не достойны внимания аудитории. От себя добавлю, что мы готовы с вами сотрудничать, помогать. Давайте работать сообща – у нас проходит масса интереснейших концертов, фестивалей высокого уровня – чем вам не информационный повод и не шанс укрепить свои позиции, привлечь новую аудиторию, представить зрителям правильные ориентиры?».

В завершение совещания было решено в ближайшее время собраться в полном составе и утвердить состав экспертного совета, который будет отсматривать телевизионный контент и следить за тем, что выходит в эфир.

Новости раздела