"

Министерство культуры Дагестана подвело итоги деятельности за 2017 год

Фото:
1664
5 минут
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Итоги деятельности министерства культуры Дагестана за 2017 год и планы на 2018-й обсудили сегодня на коллегии ведомства в Национальной библиотеке региона им. Р. Гамзатова.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в результате стрельбы 18 февраля в Кизляре.

С докладом об итогах деятельности ведомства выступила врио главы Минкультуры РД Зарема Бутаева. Она отметила, что в минувшем году Министерство направило усилия на повышение эффективности работы учреждений, поддержку одаренных детей и молодежи, профессионального искусства, сохранение и развитие традиционной народной культуры, музейного и библиотечного дела, укрепление межрегиональных и международных культурных связей. Также, по ее словам, большое внимание было уделено реализации задач, поставленных в «майских» Указах Президента страны.

«В 2017 году Дагестан вошел в ТОП-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. Народный артист России Айгум Эльдарович Айгумов стал обладателем театральной премии “Золотая Маска”, получив специальный приз “За выдающийся вклад в развитие театрального искусства”. Впервые в Дагестане состоялся Республиканский музыкальный фестиваль «Живая классика. Звучит музыка дагестанских композиторов». В республике с успехом прошли: X международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи», V международный фестиваль духовых оркестров «Дагестанские фанфары», Форум современной музыки «Творческие пересечения-2017», IV Международный фестиваль российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», и другие музыкально-просветительские и концертные проекты», - сказала она.

Врио министра рассказала и о работе ведомства в части международного и межрегионального сотрудничества. В этой связи было отмечено, что в прошлом году с успехом прошли гастроли дагестанских творческих коллективов, театральных и концертных учреждений в регионах России и за рубежом, в том числе в прикаспийских государствах. Кроме того, состоялись Дни народного творчества Дагестана в Чехии, на выставке-презентации традиционной культуры регионов России в Париже была представлена экспозиция изделий унцукульского мастера и т.д.

Помимо этого, в рамках культурного обмена яркими событиями стали Дни Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии в Дагестане. Творческие деятели республики приняли участие в Фестивале национальных литератур народов России в Пятигорске, а также в Международном фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа во Владикавказе. Бутаева также напомнила о гастролях государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» в Палестине и Сирии.

Важным достижением минувшего года Зарема Бутаева назвала укрепление материально-технической базы отрасли в рамках государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма» на 2013 - 2020 годы. Так, в ходе ее реализации в республике проведена модернизация 11 культурно-досуговых учреждений в сельской местности.

В 2018 году в направлении укрепления материально-технического потенциала учреждений культуры, по словам министра, в Дагестане планируется открытие после реконструкции Даргинского театра и отремонтированного административного здания ансамбля «Айланай» в селе Терекли-Мектеб.

Врио главы ведомства отметила работу республиканских концертных организаций и театров. «Яркими событиями минувшего года у театралов республики стали обменные гастроли, состоявшиеся между дагестанскими театрами и ведущими театральными коллективами страны в рамках ежегодной общероссийской программы «Большие гастроли». В 2018 году театральным организациям следует продолжить работу в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Минкультуры России», - заявила она.

Говоря о развитии культуры на селе, врио министра выделила работу Республиканского Дома народного творчества. «В 2017 году РДНТ на хорошем уровне организовало десятки значимых мероприятий, как муниципального уровня, так и республиканского. На высоком международном уровне прошли крупные фестивали по пропаганде традиционной материальной и нематериальной народной культуры - IV Международный фестиваль российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы», и XII Международный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и другие проекты», - добавила Бутаева.

Она также коснулась реализованных в минувшем году значимых проектов в музейной сфере. В частности, руководитель ведомства напомнила об открытии второго по площади в стране Исторического парка «Россия - моя история». «Расширилась и музейная сеть республики. Созданы экспозиция в восстановленном после пожара Доме-музее С. Стальского, сформулирована концепция и построена экспозиция в комплексе «Ахульго». В 2017 году продолжилась работа по формированию экспозиций Национального музея РД», - сказала врио министра. Положительно были оценена работа республиканских музеев по налаживанию сотрудничества с крупными федеральными музеями страны.

Зарема Бутаева доложила о проведенной в республике работе по повышению заработной платы работников культуры, в рамках реализации майских указов Президента России.

«В докладе невозможно детально проанализировать итоги года, достигнутые успехи и нерешенные проблемы в области культуры республики, но то, что нами уже сделано, это общая наша заслуга. Хочу выразить слова благодарности всем коллегам за проделанную работу и надеюсь на дальнейшее продуктивное сотрудничество», - резюмировала Бутаева.

Подробную информацию по реализации майских указов Президента РФ и основных проблемах озвучила начальник планово-экономического отдела Министерства Джамиля Нурахмедова. С докладами выступили также начальник отдела музейного, библиотечного дела, образования в сфере культуры Шахрутдин Ибрагимов, который проинформировал об итогах мониторинга работы подведомственных учреждений в соцсетях и официальных сайтах.

Далее участники коллегии утвердили план основных организационных мероприятий министерства культуры на 2018 года. После чего врио министра культуры Зарема Бутаева вручила отличившимся работникам отраслигосударственные награды.

В частности, Почетные грамоты Правительства Дагестана вручили народному художнику РД Гимбату Гимбатову, преподавателю оркестровых дисциплин Дагестанского колледжа культуры и искусств им.Б.Мурадовой Елене Бондаренко, сотруднице Сергокалинского межпоселенческого культурно-досугового центра Хануме Мусаевой, заведующей отделом информационного обеспечения РДНТ Габибат Закуевой, замдиректору РДНТ Елене Заварзиной, специалисту отдела народного творчества РДНТ Джамиле Хановой, заведующей хозчастью Кумыкского театр Анварбеку Савкатову.

Звание народного художника республики получил художник Дворца культуры «Спартак» Хасавюрта Магомед Дибиров. Звание заслуженного работника культуры РД присвоено концертмейстеру хореографических дисциплин Дагестанского колледжа культуры и искусств им.Б.Мурадовой Жанетте Зеленовой.

Также многие работники получили Благодарности министра культуры Российской Федерации, министра культуры Дагестана и Почетные грамоты ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела