"

Международный форум-фестиваль «Мой Дагестан» завершился конференцией работников культуры

Фото:
2077
3 минуты
Конференция «Роль центров традиционной культуры народов России в реализации государственной культурной политики в современных условиях», которая прошла 22 апреля в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, подытожила работу совещаний работников культуры в территориальных округах республики, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Замминистра культуры Дагестана – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова поприветствовала всех участников от имени главы ведомства Заремы Бутаевой. За вклад в развитие центров традиционной культуры народов России она вручила работникам культуры благодарности министерства культуры Дагестана.

«Мы провели совещания по всем территориальным округам, на которых вы выступили с интересными яркими докладами, поделились опытом работы и рассказали о том, что удалось сделать. Действительно, Центры традиционной культуры народов России стали теми площадками народного творчества, где с удовольствием собираются и взрослые, и дети. Сегодня Центры открываются в сельских поселениях. Вы, как профессионалы с опытом работы, понимаете, как дорого любить и чтить свои традиции и обычаи, прикладывая все усилия для укрепления мира и дружбы между нашими народами», – отметила замминистра.

Она подчеркнула, что в деятельности Центров должны отразиться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, Год литературы, 2000-летие Дербента. Мугадова также призвала активнее привлекать детей и молодых людей в народное творчество, проводить для них целевые мероприятия, чтобы подрастающее поколение расширяло кругозор и ценило культурное наследие дагестанских народов.

Искусствовед, заслуженный работник культуры Дагестана, специалист по декоративно-прикладному искусству РДНТ МК РД Татьяна Петенина в своем выступлении отметила: «Важно собрать, сохранить, зафиксировать богатейшее духовное и материальное культурное наследие Дагестана. Создание Центров традиционной культуры народов России – одно из важнейших направлений этой огромной работы».

По словам искусствоведа, члена Союза художников России, специалиста по декоративно-прикладному искусству РДНТ МК РД Марьям Магомедовой-Чалабовой, работа Центров чрезвычайно многообразна, каждый из них своеобразен и имеет свою изюминку, что и дает хорошие результаты. «Работники культуры всех районов и городов республики стали вникать в суть организации работы «по-новому», где предполагалось более пристально изучать традиции, быт, культуру народов Дагестана и России», – сказала она.

Директор Центра традиционной культуры народов России Хунзахского района Хатимат Далгатова отметила, что Центр и его филиалы занимаются сбором и сохранением старинной утвари, обычаев и традиций, в первую очередь своего села и народов России. Проводятся мастер-классы для молодежи по изготовлению безворсовых ковров, пошиву национальной одежды, резьбе по дереву и изготовлению музыкальных инструментов.

Работники культуры муниципальных образований также рассказали о подготовке мероприятий в преддверии знаменательной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, направленных на воспитание молодежи в духе патриотизма, почитания обычаев и лучших дагестанских традиций.

Напомним, что Международный форум-фестиваль Центров традиционной культуры народов России «Мой Дагестан», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и 2000-летию города Дербента, был организован в рамках приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и подпроекта «Культура и традиции народов Дагестана» министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с Региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и муниципальными образованиями республики.

Зональные этапы фестиваля-форума «Мой Дагестан» состоялись во всех 4-х территориальных округах республики: Центральном – в Махачкале, Южном – в селе Падар Дербентского района, Северном – в селе Нурадилово Хасавюртовского района, Горном – в селе Леваши Левашинского района.

В совещаниях приняли участие представители Народного Собрания Дагестана, администраций муниципальных образований республики, ДРО ВПП «Единая Россия», начальники управлений культуры, директора центров традиционной культуры народов России и работники культурно-досуговых учреждений 40 районов и 10 городов республики. Всего около 500 человек. Выступили более 30 деятелей культуры и искусства. В рамках совещаний состоялись концерты творческих коллективов и исполнителей народных песен центров традиционной культуры народов России. Гала-концерт форума-фестиваля прошел в парке Ак-Гель города Махачкала.

Новости раздела