"

Международный фестиваль «Музыка любви» в Махачкале начался с премьеры оперы «Иоланта»

Фото:
847
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Накануне в Даггостеатре оперы и балета состоялась премьера оперы П.И. Чайковского «Иоланта». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкульта.

Показ оперы прошел в рамках Международного музыкального фестиваля «Музыка любви», в котором приняли участие солисты из Санкт-Петербурга, Франции и Финляндии.

На премьере присутствовали глава Минкультуры республики Зарема Бутаева и градоначальник Салман Дадаев. Они поздравили артистов с успешной реализацией проекта и выразили благодарность автору Наталье Орловой.

По словам министра, «Иоланта» – это одно из великих творений композитора. «По сути, это завещание, полное тайн и смыслов! Петр Ильич поднимает вечные вопросы бытия – воспевая великую силу любви, он вместе с тем убедительно представляет идею веры, божьего замысла», – отметила она.

Также Зарема Бутаева вручила участникам проекта благодарности и цветы.

Выступая перед зрителями, директор фестиваля Наталья Орлова рассказала, что фестивалю уже 5 лет. Он проводился на различных площадках на территории России и Европы. «Отрадно, что на родину супруга, которую давно мечтала посетить, я приехала не просто так, а с этим замечательным фестивалем», – поделилась она. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела