"

Международный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» проходит В Дагестане

Фото:
2960
4 минуты
XI Международный фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и Региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных народных инструментов народов России «Многоликая Россия», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проходят в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Открылся фестиваля 31 марта на сцене Кумыкского музыкально-драматического театра гала-концертом с участием лучших музыкальных коллективов и музыкантов-солистов Дагестана (Дахадаевский, Левашинский, Ногайский, Сергокалинский районы, Буйнакск и Махачкала), гостей из Азербайджана, Украины, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области и Москвы.

Фестиваль организован министерством культуры РФ, министерством культуры РД, Государственным Российским Домом народного творчества, Республиканским Домом творчества МК РД, администрацией и Управлением культуры г.Махачкалы, Республиканским учебно-методическим центром, Махачкалинским музыкальным училищем им. Г.Гасанова при участии Союза музыкантов РД, Международного союза музыкальных деятелей, Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Участников и гостей фестиваля приветствовали завотделом музыкального искусства ГРДНТ, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Анатолий Цеп; замминистра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова, первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев.

Марита Мугадова отметила, что в Дагестане ведется большая работа по сохранению традиционной культуры, в частности созданы Центры традиционной культуры народов России. «Главное, что мы хотим вложить в деятельность Центров – взаимопонимание, сближение культур народов России. На это направлен и наш фестиваль. От имени министра культуры республики Заремы Бутаевой хочу поблагодарить всех гостей и участников, которые принимают участие в фестивале», – сказала она.

Анатолий Цеп поздравил музыкальную общественность Дагестана с праздником народной музыки, который начал свой марафон в нашей республике. Он будет проходить и в других регионах России и по традиции завершится в концертном зале им. П. Чайковского в Москве. В 2014 году в заключительном гала-концерте в Москве выступил ансамбль народных инструментов Левашинского района.

А. Цеп отметил, если мы будем видеть молодежь, играющую на национальных инструментах в своей стране, наша культура обязательно будет сохраняться и развиваться. Только в сохранении истоков мы можем быть сильны и идти дальше.

В подтверждение его слов на открытии концертной программы с Государственным оркестром народных инструментов РД под руководством народного артиста РД Новруза Шахбазова солировал молодой талантливый тарист, лауреат международных конкурсов Шамиль Шерифалиев. С этим же оркестром солировал и выдающийся российский домрист, народный артист России Александр Цыганков, который исполнил пьесу «Еврейские мотивы» в авторской обработке. Музыкант-виртуоз А. Цыганков досконально знает возможности домры и использует в своих сочинениях сложные музыкальные приемы, которые он и продемонстрировал вместе с музыкантами ансамбля народных инструментов Махачкалинского музучилища им. Г.Гасанова. Творческий и семейный дуэт А. Цыганкова и заслуженной артистки РФ, концертмейстера Инны Шевченко, покоривший страну высшим мастерством, показал несколько музыкальных номеров зрителям фестиваля.

В духе старинных калмыцких легенд в красочных национальных костюмах исполнили свои произведения гости из Республики Калмыкия. Лауреат международных и всероссийского конкурсов, обладатель Золотой медали Высшей Лиги аккордеонистов Украины, доцент Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Андрей Стаценко не просто продемонстрировал высокий профессиональный уровень игры на аккордеоне, но и заставил зал улыбаться виртуозно сыгранной пьесой-шуткой В. А. Моцарта.

Зрители хлопали в такт под зажигательную игру музыкантов народников: ансамблей народных инструментов Левашинского района, кумузисток Сергокалинского района, зурначей Дахадаевского района, домбристов Ногайского района.  

Солисты Ростовской государственной филармонии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алексей Буряков и Алена Савченко продемонстрировали мастерскую игру на струнных музыкальных инструментах. С помощью баяна, аккордеона и гуслей звончатых музыканты Ростовского колледжа искусств воспроизвели русские народные мотивы. Талантливые воспитанники детской школы искусств станицы Зеленчукской Карачаево-Черкесии покорили зрителей озорными наигрышами на баяне.

Заслуженные аплодисменты получили народная артистка Дагестана З. Чунаева, которая исполнила под аккомпанемент гармони старинную кумыкскую песню и агач-кумузист Башир Багаутдинов. Пандуристы – виртуозы Абусупьян Аликарнаев, Абдула Магомедмирзаев, Ахмед Гапизов, Саид Магомедов исполнили попурри из народных мелодий.

Покорил зрителей и сводный ансамбль нагаристов из 30 воспитанников Детской филармонии управления культуры г.Махачкалы. Под одобрительный гул и крики «Браво!» они завершили гала-концерт фестиваля.

Все участники гала-концерта были награждены дипломами министерства культуры РД за вклад в сохранение традиционной музыкальной культуры.

Фестиваль не завершился. Впереди его участников ждет целый ряд мероприятий. Они уже успели побывать 30 марта на творческой встрече с лауреатом международных и всероссийского конкурсов, доцентом кафедры баяна, аккордеона Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Андреем Стаценко. С 1 по 3 апреля с 10 часов в Махачкалинском музыкальном училище им. Г.Гасанова пройдут конкурсные прослушивания, церемония награждения победителей VII Международного Открытого конкурса исполнителей на народных инструментах; методические семинары, мастер-классы для руководителей ансамблей народных инструментов, преподавателей, музыкантов-солистов. Завершатся фестивальные мероприятия научно-практической конференцией.

Новости раздела