"

Международный день театра отметили в Махачкале «капустником»

Фото:
2487
2 минуты
Театральный «капустник», приуроченный к Международному дню театра, прошел сегодня в Махачкале, в кумыкском театре им. А.-П. Салаватова.

В нем приняли участие руководители театральных учреждений республики, солисты и оркестр Даггосфилармонии,  студенты актерского факультета ДГУ.
Артисты каждого театра представят отрывки из своих нескольких популярных спектаклей.

Открыл праздник ансамбль государственной филармонии им. Т. Мурадова.

Министр культуры РД Зарема Бутаева в своем выступлении сказала: «В нашей республике, где свое искусство многоязычному зрителю несут 11 национальных театров, эта миссия театра проявляет себя ярко, талантливо и с большим чувством. Отрадно наблюдать, что с каждым годом профессионализм дагестанских театров растет. Только в прошлом году театры республики дали 1 тыс. 867 спектаклей, которые посетили 308 тыс. зрителей. В этот год, Год культуры, нас ждет немало ярких театральных событий, которые будете создавать именно вы, – сказала министр, обращаясь к артистам. – В череде прочих еще и юбилеи наших выдающихся театральных деятелей – это столетний юбилей Народной артистки СССР Барият Мурадовой, Народного артиста РСФСР Тажутдина Гаджиева, Народной артистки ДАССР Райганат Бутаевой и другие.

Говоря о значимых событиях прошлого года, министр отметила такие, как присуждение Лакскому театру премии правительства России им. Федора  Волкова, представление Даргинским театром спектакля «Мой Дагестан» на фестивале театров Северного Кавказа, участие Кумыкского театра в международном фестивале  тюркоязычных фестивалей в Турции и другие.

На театральном «капустнике» министр культуры республики также вручила работникам театров награды, а некоторые были удостоены звания «Заслуженный артист РД».
В завершение своего выступления Бутаева пожелала артистам доброго здоровья, успехов в труде и новых творческих высот.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов отметил, что Международный день театра отмечается с 1962 года для развития контактов и обмена информацией между театрами разных стран.

Он также отметил, что  интересных событий в театральной жизни нашей республики очень много. «Театры республики участвуют в различных международных, всероссийских театральных фестивалях, что способствует расширению культурного сотрудничества и диалога.

И каждый раз наши коллективы возвращаются с наградами международного уровня. Я очень рад, что сегодня у нас есть очередной повод, чтоб собраться и наслаждаться творчеством наших талантливых артистов», – заключил Айгумов.

Новости раздела