"

Международный день родного языка отпраздновали в Аварском театре

Фото:
3610
1 минута
Празднование Международного дня родного языка состоялось 22-23 февраля в Аварском музыкально-драматическом театре имени Г. Цадасы, сообщили РИА «Дагестан» в театре.

«Программа празднования прежде всего направлена на популяризацию и сохранение родного языка. Как отметили присутствующие на праздновании общественные и культурные деятели, задача эта целесообразна и злободневна на сегодняшний день. И наша общая цель – сохранить исторические корни языковой культуры и не утратить их для подрастающего поколения. Можно сказать, празднование Дня родного языка становится важной вехой для жизни аварской культуры, и деятельность Аварского театра является одним из важнейших средств сохранения и развития родного языка. Особая миссия театра – донести до людей идеи и ценности, побуждая любовь к родному языку через свое творчество», – отметили в театре.

Празднование, проводимое по инициативе Аварской национальной автономии и главы города Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, прошло очень ярко и красочно. Успешному проведению мероприятия способствовала согласованная работа с представителями книжных издательств, творческой интеллигенции. На мероприятии присутствовали деятели культуры, религиозные и общественные деятели, представители Дагестанского научного центра РАН, Союза писателей республики.

В фойе театра была развернута выставка, на которой все желающие могли приобрести не только литературу на родном языке, но и работы дагестанских прикладников. Также была представлена фотовыставка по истории театра и видеоархив с фрагментами гастрольных поездок.

В заключительный день гостям была представлена концертная программа с участием артистов – вокалистов Аварского театра и финалиста немецкой «Минуты славы», номинанта российской книги Гиннеса, ныне солиста крупнейшего во Франции цирка Эмина. Завершились праздничные мероприятия показом спектакля И. Юзеева «Соловьиная песня».

Новости раздела