"

Мероприятия памяти Расула Гамзатова прошли в Детской библиотеке имени Юсупова

Фото:
2568
2 минуты
Мероприятия памяти Расула Гамзатова прошли в Республиканской детской библиотеке имени Юсупова, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры РД.

Так, 9 сентября в старшем отделе обслуживания прошел вечер для читателей – учащихся 5-х классов, посвященный дню памяти Расула Гамзатова под названием «Мой Дагестан – моя планета». В рамках мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Славлю тебя, мой Дагестан». Ребята подготовили литературно-музыкальную композицию «Очаг мой – Дагестан» на слова Расула Гамзатова и музыку Мурада Кажлаева.

Открыла вечер завотделом обслуживания Е. Кудапина, рассказав ребятам о сложном и интересном жизненном и творческом пути Расула Гамзатова. Рассказ сопровождался показом фильма о поэте. О том, насколько сильна была любовь поэта к родине, рассказывали сами ребята. В заключение говорили о том, что представляет собой поэтический мир Расула Гамзатова: это его песня, начавшаяся с колыбельной матери, песня, в которой постоянно звучит горячая любовь к родным горам, земле и жгучая ненависть к врагам. Ребята пришли к выводу, что любовь должна объединить всех людей доброй воли в борьбе за мир, за счастье человека на земле.

11 сентября в отделе обслуживания 0-4 классов прошел литературный праздник «Пусть всегда горит звезда Расула». В читальном зале была открыта книжная выставка «Я памятник себе воздвиг из песен». В мероприятии приняли участие не только юные читатели, но и их бабушки и мамы. Дети с интересом слушали беседу и обзор книжной выставки. В своем выступлении ведущая отметила: «Творчество Расула Гамзатова – это единая книга, книга мудрости и мужества, любви и боли, истины и веры, благородства и добра, мгновений и вечности. Его творчество переполнено любовью к жизни, людям, земле, миру, он был беспощадным борцом против злого, низкого, ничтожного на земле».

Юные читатели представили маленькую сценку по стихотворению «Дингир – Дангарчу», читали стихи на аварском и русском языках. Активное участие дети приняли и в литературном монтаже «Всех царей главнее дети». Дети и родители с удовольствием смотрели видеоролики о жизненном пути Расула Гамзатова. В мероприятии приняли участие 65 человек. Записались в библиотеку 10 человек. Самые активные участники праздника получили блокноты и детские журналы.

Новости раздела