"

Мечеть села Гуни Казбековского района могут включить в Единый реестр объектов культурного наследия

Фото:
1085
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Рабочее совещание под председательством врио руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Заура Кахриманова прошло сегодня в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

На заседании были обсуждены актуальные вопросы процедуры исключения из реестра объектов культурного наследия тех из них, которые утрачены в силу различных причин: разрушения вследствие ветхости или антропогенных факторов.

Заур Кахриманов также поднял вопрос проведения историко-архитектурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия для включения их в Единый госреестр ОКН.

Так, до конца сентября решено провести экспертизу для внесения в реестр мечети в селе Гуни Казбековского района.

Руководитель ведомства поручил изучить условия участия в следующем году в конкурсе «Исторические поселения», проводимом министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. «У нас есть  исторические поселения регионального значения: аулы Гоор и Кахиб в Шамильском районе. Мы можем получить средства на развитие исторических поселений, если победим в этом конкурсе», – отметил Кахриманов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела