"

Материал о детских домах в период ВОВ впервые представят на выставке в Дагестане

Фото:
569
1 минута

МАХАЧКАЛА, 3 мая – РИА «Дагестан». Выставка «Дети и война» стартует завтра в Музее боевой славы им. В. Макаровой, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры региона.

Выставка организована в рамках программы сотрудничества дагестанского и московского музеев. Экспозиция представляет собой совместный проект Центрального музея Великой Отечественной войны и Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи. В проекте участвует также центральный государственный архив республики.

На выставке представлены материалы и документальные источники из музеев и частных коллекций России, Белоруссии, Германии, Чехии, Китая. Среди них: одежда, игрушки, школьные принадлежности, фотографии детей войны, документы, справки, листовки.

Посетители смогут ознакомиться с материалами о дагестанцах, представленными из фондов Музея боевой славы. В частности, узнать об уроженце Буйнакска Марате Темирбекове, который в 13 лет являлся членом подпольной организации «Юные Чапаевцы» и т.д.

Центральный госархив Дагестана представил не выставлявшийся ранее материал о детских домах, которых на территории Дагестана к концу 1943 года насчитывалось 16. В этих учреждениях воспитывались 1913 детей. В 1946 году число детских домов увеличилось до 55, а количество воспитанников в них – до 6 тыс. 46 человек.

Открытие выставки посетят ветераны Великой Отечественной войны – участники Сталинградской битвы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела