"

Мастерицы кайтагской вышивки представили свои работы в Махачкале

Фото:
4880
2 минуты
Выставка «Кайтагские узоры» открылась сегодня в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова в Махачкале. Выставка организована Республиканским Домом народного творчества министерства культуры Дагестана в рамках проекта «Самородки».

Открывая выставку, заместитель министра культуры РД, директор РДНТ МК РД Марита Мугадова отметила, что кайтагская вышивка – это уникальное явление в современном декоративно-прикладном искусстве, секреты которого были практически утеряны, а сегодня благодаря мастерицам  кайтагская вышивка переживает второе рождение.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» руководитель проекта по возрождению кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова сказала, что во многом проект состоялся благодаря средствам гранта Главы РД, а также кропотливому труду ее единомышленников.

«Кайтагская вышивка – один из самых древних видов вышивки. По технике исполнения она очень сложна. Вышивка выполняется натуральным шелком разного качества и блеска на домотканой хлопчатобумажной или льняной ткани. Вышивают мастерицы односторонней гладью в «прикреп», используя гладкие, стелющиеся стежки, техникой, которая не используется больше нигде на Кавказе, которая долго считалась практически утерянной. Каждый орнамент имеет свое значение: четыре креста означают четыре стихии –   вода, земля, воздух, огонь, а круг – оберег от сглаза. Шелковые вышивки, созданные по аналогам древних, украшают сегодня дома современных ценителей этого вида искусства. Символика кайтагской вышивки колоссальна. Большинство знаков также встречается в петрографике, на надмогильных камнях, дагестанских клинках. И их семантика до сих пор полностью не разгадана.

Мы обучаем и взрослых, и детей, чтобы они не забывали, а возрождали и сохраняли это древнее искусство. В нашем селении мы тоже проводим подобные выставки, приобщаем молодежь к истории и культуре. Многим это нравится, многие сами изъявляют желание научиться делать такую красоту», – рассказала мастерица Разият Магомедова.

По ее словам, сегодня возрождением древнего женского ремесла заняты умелицы из села Маджалис. В 2001 году они организовали кружок вышивальщиц, изучив старые работы в музеях, постепенно восстановили кайтагские узоры. Уже сегодня каждая мастерица имеет более десяти учениц, практически в каждом селе Кайтагского района трудятся по две мастерицы, которые также дают уроки вышивания девочкам.

Посетители выставки получили также возможность стать участниками мастер-классов по кайтагской вышивке.

На открытии выставки руководитель проекта и мастера кайтагской вышивки были награждены грамотами министерства культуры РД за вклад в возрождение кайтагской вышивки.

Выставка продлится до 19 мая.

Новости раздела