"

Мастер-класс «Кухни народов Кавказа» провели на Международном туристском форуме «Открытый Дагестан»

Фото:
3246
2 минуты
На площадке Международного туристского форума «Открытый Дагестан» («Open Dagestan»-2014) уже второй день проходит открытый мастер- класс «Кухни народов Кавказа». На импровизированной кухне в центре Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале развернулась нешуточная кулинарная битва. Участники форума вместе с народными артистами Дагестана демонстрировали чудеса кулинарии. Условие было одно – самостоятельно приготовить блюдо национальной кухни.

«Оказывается, процесс приготовления настолько увлекателен, я получил массу удовольствия, приняв участие в этом мероприятии. Я приготовил национальное лакское блюдо – курзе с творогом. И теперь обещаю помогать супруге в этом нелегком деле», – поделился советник главы администрации Кулинского района Шамхал Хизриев.

Певица Кристина представляла аварскую кухню, она приготовила традиционный аварский хинкал с сушеным мясом.

«В каждой стране, да и в каждом регионе своя традиционная кухня, я это знаю не понаслышке, потому что люблю путешествовать. И хочу заметить, что дагестанская кухня ничем не уступает той же турецкой. Великолепное разнообразие шашлыка, хинкала, изысканные восточные сладости, различные виды хлебов. Я знаю, что на форуме много говорили о развитии нашего региона для привлечения туристов, так вот дагестанскую  национальную кухню оценит по достоинству не один гурман», – подчеркнула певица.

Ведущий мероприятия Султан Трамов отметил, что мастер-класс такого характера способствует развитию национальной культуры. «Такие форумы и семинары очень полезны для развития нашего региона. Я многое узнал не только о кухне народов Кавказа, но и о культуре и традициях нашего края», – рассказал Трамов.

Курага, урбеч и кукурузная мука – невероятное сочетание, в руках  начальницы управления культуры Кулинского района Марины Ибрагимовой превратились в национальное блюдо «Курч».

«Когда невеста впервые заходит в дом жениха, свекровь встречает и кормит  гостей невесты этим традиционным блюдом. Этот адат мы сохранили и по сей день. Культура и традиции наших народов постепенно уходят в небытие, а наша задача и задача таких мероприятий – не допустить этого», – подчеркнула Ибрагимова.

Стоит отметить, что все участники мастер-класса были в великолепных национальных нарядах народов Дагестана, это было обязательным условием мероприятия.

Добавим, что вчера свое мастерство гостям и участникам форума  продемонстрировали представители из Ингушетии, Гунибского и Ахвахского районов, а также народная артистка Дагестана Роза Максумова.

Новости раздела