"

Масленица по-дагестански: что ждет махачкалинцев в 2018 году

Фото:
1687
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Праздник русской народной культуры «Масленица» пройдет в этом году 14 февраля, сообщили информагентству в пресс-службе администрации Махачкалы.

Напомним, традиционно в столице Дагестана празднование ярмарки проходит перед зданием Русского государственного драматического театра им. М. Горького.

Праздничная программа была рассмотрена сегодня на совещании в столичной мэрии под руководством заместителя главы города Запира Алхасова. В мероприятии участвовали ответственный секретарь Правительственной комиссии РД по проблемам русскоязычного населения Наталья Евсеева и представители территориальных и структурных подразделений администрации.

Блинная ярмарка

Традиционная блинная ярмарка откроется в 14 часов и будет проходить в специально оборудованном шатре. Здесь жители и гости столицы смогут попробовать блины с различными начинками и наполнителями. Кроме того, будут представлены сладкие пончики, чай из самовара, кофе и другие угощения в широком ассортименте.

Игры

В 15 часов стартуют разные спортивные состязания и игры, в которых смогут принять участие дети и молодежь. Так они будут сражаться на матах, в подушечном бою, молодецких играх и в перетягивании каната.

Создавать атмосферу будут аниматоры, ряженые и скоморохи.

Масленичные посиделки

«Масленичные посиделки» пройдут в фойе 2 этажа Русского театра. Здесь состоятся мастер-классы по художественному вязанию, бисероплетению, росписи по дереву, изготовлению национальных кукол и многому другому от мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, преподавателей детских школ искусств Кизлярского и Тарумовского районов, а также городов Махачкала, Кизляр, Каспийск и Дагестанские Огни. Посетители мастерских смогут также приобрести готовые изделия на память.

Театральные представления

Позднее, в 16 часов, праздник перейдет в большой зал Русского театра, где состоится музыкально-театрализованное представление «Идет весна. На дворе Масленица».

В концерте примут участие хор и балетная труппа Государственного театра оперы и балета, вокальный ансамбль Дагестанской государственной филармонии «Эридан», актеры Театра кукол, Государственный терский ансамбль казачьей песни, ансамбль танца «Каспий», народный хор русской песни «Волна» и хореографический ансамбль «Эхо гор» РДНТ Минкультуры РД.

Кроме того, в рамках представления выступят фольклорные ансамбли «Дагбаш» из Шамильского, «Рыбачка» из Тарумовского, «Дараччи» из Лакского районов, народные ансамбли «Яблонька» и «Сполох» из Кизлярского района, ансамбль русской песни «Огонек» из города Дагестанские Огни, народный хор «Голос равнины» из Бабаюртовского района, хореографический ансамбль Дагестанского колледжа культуры и искусств, хор ветеранов Каспийска.

Организаторами праздника выступают министерство культуры Дагестана, Республиканский Дом народного творчества, Правительственная комиссия региона по проблемам русскоязычного населения, администрация Махачкалы.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела