"

Марита Мугадова приняла участие в заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в Кремле

Фото:
4131
2 минуты
Заместитель министра культуры Дагестана, руководитель Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова приняла участие в заседании Совета при Президенте РФ по культуре и искусству в Кремле, сообщили РИА «Дагестан» в РДНТ.

Совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, посвященное вопросам реализации государственной культурной политики прошло 24 декабря в Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина.

В центре внимания были вопросы обеспечения свободы творчества, сохранения и использования в целях воспитания и просвещения материального и нематериального культурного наследия народов России, развития русского и национальных языков, литературы, создания благоприятной для формирования личности информационной среды.

Кроме того, Президент РФ сообщил, что своим указом утвердил Основы государственной культурной политики. По словам Главы государства, в документе «отражено отношение к культуре как к общественному благу и историческому наследию, системе ценностей и нравственных идеалов».

В заседании Совета приняли участие руководители регионов, депутаты Госдумы, министры, члены Совета Федерации и мн. др. В числе участников был Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Глава РД приложил много усилий в работе по принятию Основ, так как культурную политику он считает одним из приоритетных направлений деятельности.

В заседании приняла участие и член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Марита Мугадова. Мугадова – автор многих художественно-творческих проектов, в том числе и международных, которые способствуют сохранению этнокультурных традиций, народных промыслов, ремесел, развивают современное народное творчество.

В начале заседания Владимир Путин подчеркнул, что работа над Основами государственной культурной политики стала приоритетной: «В этом году состоялось три заседания соответствующей рабочей группы, которая занималась разработкой Основ государственной культурной политики, последнее – в середине декабря. В целом обсуждение проекта этого документа было открытым и широким. В дискуссию активно включились профессионалы: работники культуры и искусства, педагоги, ученые, общественные организации во всех российских регионах. И это было действительно народное обсуждение, споры были острыми и горячими», – отметил В. Путин.

Напомним, что обсуждение проекта Закона «Основы государственной культурной политики» состоялось и в Республике Дагестан. 12 августа за круглым столом свои предложения и общее мнение о тексте проекта высказали деятели культуры и искусства республики.

Президент РФ подчеркнул, что для решения культурно-просветительских задач потребуется не один год. И за работу должны взяться все: общество, власть, учреждения культуры, школы, университеты, творческие союзы, педагогическое и научное сообщество. Приложить для достижения конкретных, видимых результатов максимум воли, усилий, ответственности, таланта и творчества. Владимир Путин добавил, что для реализации Основ нужно, прежде всего, разработать Стратегию государственной культурной политики.

Новости раздела