"

Марита Мугадова предложила Владимиру Путину провести заседание Совета по культуре и искусству в Дагестане

Фото:
2410
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 декабря – РИА «Дагестан». Очередное заседание Совета по культуре и искусству при Президенте России прошло 21 декабря в Кремле под председательством Владимира Путина.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД, в мероприятии участвовала директор РДНТ, член Совета Марита Мугадова.

Участники заседания обсудили реализацию задач, сформулированных в основах государственной культурной политики. Они выразили тревогу и озабоченность по некоторым вопросам современного развития и сохранения культурного наследия.

Президент РФ Владимир Путин предложил членам Совета начать работу над созданием Закона о культуре с обязательным вынесением законопроекта на широкое обсуждение. Глава государства отметил важность четкого отражения особенностей, специфики сферы культуры, ее характер и значимость как миссии, как общественного блага.

В рамках мероприятия также были подняты вопросы совершенствования культурной политики, активизации взаимодействия с объединениями и организациями культуры, представителями творческих коллективов, законодательного регулирования культурной деятельности. По словам Владимира Путина, вопросы культуры не только многогранны и сложны, они имеют определяющее значение практически для всех сфер общественной жизни.

Представитель Дагестана Марита Мугадова отметила,  что препятствием для полноценной работы культурных учреждений на местах, особенно в высокогорных районах являются проблемы с транспортной инфраструктурой в Дагестане и в целом на Северном Кавказе. Она подчеркнула, что решению этой проблемы могут способствовать передвижные клубы.

«Если возможно, посмотрите, пожалуйста, вопросы сохранения в какой-то новой форме федеральной программы “Культура села”, с включением в нее обеспечения Дагестана и всего Северного Кавказа передвижными клубами – это стало бы настоящим спасением.

Важным культурным событием для всей нашей страны стало празднование 2000-летнего юбилея Дербента. Дни Дагестана и Дербента прошли в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в 2015 году, где выступили и фольклорные любительские коллективы. Парижане открыли для себя Дагестан как часть великой России. Отмеченная позитивная динамика позволяет надеяться, что и в дальнейшем все наши усилия будут продуктивными при Вашей поддержке, Владимир Владимирович», - сказала руководитель РДНТ.

Она также обратилась к президенту России с просьбой провести следующее заседание Совета по культуре и искусству в одном из регионов России, например в Дагестане, предложив посвятить его вопросам сохранения и развития традиционной культуры российских народов.

«Думаю, что это не просто можно, а нужно сделать. Мы это организуем. Спасибо большое», – ответил на предложение Владимир Путин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела