"

Магомед Ахмедов провел поэтический семинар в Театре поэзии Дагестана

Фото:
1172
2 минуты
Поэтический семинар  под руководством художественного руководителя Театра поэзии, народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова прошел 25 апреля в Махачкале.

В рамках семинара свои стихи прочитал студент 1-го курса Дагестанского государственного университета Магомед Мусаев. Также выступила студентка 3-го курса ДГПУ Патимат Джалилова.

Поэт и писатель Абутраб Аливердиев дал свою оценку стихам молодого поэта: «Для того, чтобы ваш талант рос дальше, надо читать книги на тему как писать стихи. Нужно больше использовать свой собственный опыт. У вас есть потенциал стать хорошим поэтом, но для этого нужно много работать. Советую посылать свои произведения в различные издания и не огорчаться, если не все будут изданы. Хочу пригласить всех в наш литературный клуб “Верба”», – сообщил Аливердиев.

Ведущий Магомед Ахмедов отметил важность работы над собой для любого поэта. «Любой поэт должен ежедневно работать над собой. Должен знать все, что было написано до него и прекрасно владеть всеми формами, которые существуют в поэтическом мире. Поэт должен доказать всем, что его внутренний мир интересен.

Вот возьмите спортсменов, даже если ты трехкратный олимпийский чемпион, но при этом не будешь идти на стадион и тренироваться, появится какой-нибудь перворазрядник, который свалит тебя одним ударом. То же самое и в поэзии, все ваши мысли должны закрепляться на бумаге. Есть великие поэты и их надо читать», – заявил Ахмедов.

На мероприятии также присутствовал внук великой дагестанской поэтессы Фазу Алиевой Абдулатип Магомедов, который отметил необходимость подобных встреч и выразил благодарность Магомеду Ахмедову, как одному из представителей уходящей старой школы дагестанских поэтов, обучавшихся в университете имени Горького.

Ахмедов отметил, что из услышанных сегодня произведений некоторые войдут в сборник стихотворений «Театр поэзии», который выйдет в конце года.

Отметим, что встречи подобного плана проводятся в Театре поэзии в конце каждого месяца. Семинары проходит в форме диалога, в рамках которого любой желающий может прочитать свои стихотворения и получить при этом ценные советы. Как отмечают организаторы, данные мероприятия направлены на выявление новых талантов в республике.

Новости раздела