"

Литературный вечер, посвященный 80-летию Союза писателей Дагестана, прошел в Махачкале

Фото:
3092
1 минута
Литературный вечер, посвященный 80-летию Союза писателей Дагестана, прошел в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Открывая мероприятие, председатель Союза писателей республики Магомед Ахмедов отметил, что сегодня писательская организация республики сохраняет и приумножает традиции прошлого, берет все новые и новые вершины.

«Знаменательно, что юбилей дагестанской писательской организации выпал на 2014 год, объявленный Годом культуры. Союз писателей Дагестана – старейшая в республике общественная организация с богатой историей и славными традициями. В июне 1934 года в Махачкале состоялся первый организационный съезд писателей республики, который был определен как объединительный и стал вседагестанским. Творческая организация была названа “Союзом советских писателей Дагестана”», – сказал Ахмедов.

Выступающий напомнил о создании и становлении Союза писателей республики как организации.

«У истоков Союза стояли основоположники современной дагестанской литературы: Багаутдин Астемиров, Эффенди Капиев, Гамзат Цадаса, Сулейман Стальский. Пятьдесят два года председателем Союза писателей был народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. Это время по праву можно назвать золотым веком дагестанской литературы. Именно тогда родилась замечательная плеяда дагестанских писателей и поэтов, прославились Фазу Алиева, Ахмедхан Абу-Бакар, Анвар Аджиев, Юсуп Хаппалаев и многие  другие. Благодаря им литература нашей республики широко известна во всей России и в мире», – подчеркнул он.

Ахмедов признал отрадным тот факт, что дагестанские поэты и прозаики занялись творчеством для детей. Он отметил главную роль детской литературы в привитии любви к родному языку, в обучении детей родному языку, что невозможно сделать без литературы для детей.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи на русском и национальных языках народов Дагестана, а также поздравления.

Новости раздела