"

Литературный праздник «Белые журавли» пройдет в Московском доме национальностей

Фото:
2031
2 минуты
Ежегодный литературный праздник «Белые журавли», который по уже сложившейся традиции начинается и заканчивается исполнением одноименной песни на музыку Яна Френкеля и стихи Расула Гамзатова, пройдет 22 октября в Московском доме национальностей в рамках проекта «Гостиная на Басманной», сообщили РИА «Дагестан» в МДН.

С первых минут зрители и гости попадут в атмосферу дагестанской поэзии вообще и узнаваемого слога Расула Гамзатова в частности. Так, например, их встретит баннер с изображением поэта, а на широком экране будет демонстрироваться фильм о нем. Семья великого дагестанского поэта представит экспозицию редких фотографий из семейного архива. Потолок зала будет украшен множеством воздушных белых шаров.

Официальную часть представят постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова, дочь Расула Гамзатова, искусствовед Патимат Гамзатова, директор ГБУ МДН Владимир Тарасов, секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов, заслуженный работник культуры России Иван Сабило и другие.

Что касается творческой части, перед гостями с чтением стихов выступят артисты и поэты, студенты и дети из культурно-образовательного центра «Намус», школьники из гимназии №1799 «Экополис» и студенческий хор кафедры музыкального образования Московского государственного института культуры.

О творческом уровне, на котором планируется провести мероприятие, говорит тот факт, что вести его будет известная российская поэтесса, переводчик зарубежной поэзии, член Союза писателей СССР и член Высшего художественного совета Московской городской организации Союза писателей России Людмила Щипахина.

Несколько разбавит стихотворный вечер выступление хора Московского государственного института культуры. Он исполнит аварскую народную песню «Дагестан» на стихи отца Расула Гамзатова Гамзата Цадасы.

Закончится праздник тем, что зрители и гости выпустят из окон в небо десятки белых воздушных шаров, которые символизируют журавлей.

Это мероприятие в Московском доме национальностей проводится уже несколько лет. Оно приурочено ко Дню «Белых журавлей», который по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова отмечается с 1986 года как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Организаторами литературного праздника выступили Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Государственное бюджетное учреждение города «Московский дом национальностей», постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации, Региональная общественная организация «Московский центр культуры “Дагестан”».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела