"

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 2000-летию Дербента, прошел в Национальной библиотеке Дагестана

Фото:
2745
2 минуты
Литературно-музыкальный вечер «Этим городом древним я пленен навсегда…», посвященный празднованию 2000-летия Дербента, провела 16 апреля Национальная библиотека Дагестана имени Расула Гамзатова при содействии администрации города.

В нем приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Собрания республики по образованию, науке и культуре Людмила Авшалумова, заместители министра культуры Дагестана Мурад Гаджиев и Елена Гарунова, заместители министра по национальной политике республики Арсен Махмудов и Текрар Ахмедов, заместитель главы администрации Дербента Дмитрий Дунаев, заместитель председателя Союза писателей Дагестана Марина Ахмедова и другие.

Открыл мероприятие директор библиотеки Али Алиев: «Хочу выразить благодарность всем присутствующим за то, что изъявили желание присутствовать сегодня здесь с нами. Сегодня для вас выступят артисты национальных театров Дагестана: Лезгинского, Азербайджанского, Табасаранского. Хотелось бы выразить благодарность заместителю главы администрации Дербента Дмитрию Валерьевичу и заместителю начальника управления по делам культуры, национальной политике и религии Арсену Сабировичу за ответственный подход к подготовке данного мероприятия. Многое делается администрацией города Дербента и многими учреждениями в рамках празднования 2000-летия города. Сегодня здесь вы услышите много песен, танцев, инсценировок, посвященных Дербенту».

Заместитель министра культуры Дагестана Елена Гарунова в свою очередь отметила, что подобные мероприятия заставляют еще раз вспомнить, как прекрасен этот город, какие замечательные люди в нем живут. «Мы очень благодарны за то, что вы приехали к нам со своей любовью к Дербенту и готовы поделиться с нами любовью к столь великому древнейшему городу».

Заместитель министра по национальной политике Дагестана, директор Дома дружбы Текрар Ахмедов выразил благодарность организаторам мероприятия за позитивные эмоции и замечательную атмосферу. «Люди в Дербенте счастливые, они всегда улыбаются, на их лицах всегда позитив. Я, как уроженец Дербента, сегодня вспоминаю свое детство. Тогда был дом пионеров и школьников, и я участвовал в ансамбле «Орлята» под руководством Льва Яковлевича, который здесь сегодня присутствует. Мы участвовали во многих культурных мероприятиях. Как известно, Дербент исторически многонационален. Раньше не определялась национальность, мы знали, что вот это сосед, а это друг. Спустя много лет и по сей день Дербент остается таким же многонациональным и колоритным. Я говорю так: Дербенту – 5000 лет. Это город всемирного значения, и мы должны возвышать свою историю с помощью подобных мероприятий. Поэтому Дом дружбы с радостью включается в программу празднования 2000-летия Дербента и наши двери всегда для всех открыты. Мы приглашаем всех желающих в Дом дружбы на Литературную гостиную, посвященную татской литературе».

Гостям мероприятия продемонстрировали фильм о Дербенте, выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы города, среди них ансамбли знаменитого хореографа кавказских танцев Льва Манахимова, поэты и писатели.

Новости раздела