"

Лезгинский театр получил финансирование на постановку спектакля в рамках проекта «Единой России»

Фото:
1204
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 14 декабря – РИА «Дагестан». В государственном Лезгинском музыкально-драматическом театре им. С. Стальского вчера состоялась премьера спектакля «Свекровь» по пьесе Меджида Шамхалова, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии. Показ организован в рамках партпроекта «Театры малых городов».

Режиссером-постановщиком спектакля выступил Джанбулат Габибов. Действие в комедии происходит в 50-х годах прошлого века, в основе сюжета лежит семейный конфликт на бытовую тему, разгоревшийся в обычной семье.

По словам директора театра Динары Эминовой, в федеральном бюджете впервые за многие годы предусмотрены целевые средства на программы развития муниципалитетов, в том числе на поддержку региональных театров в городах с населением до 300 тысяч человек. Это, считает Эминова, огромный стимул для творческого роста национальных театров.

Как отметил региональный координатор партпроекта, член политсовета партии Заурбек Бабатов, в этом году «Единая Россия» начала реализовывать три новых проекта в сфере культуры: «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям». Бабатов отметил, что среди проектов в сфере культуры, реализацию которых в 2017 году инициировала партия, важное место занимает именно проект «Театры малых городов».

«Для этого в федеральном бюджете предусмотрено 670 млн рублей на поддержку и развитие театральной деятельности в городах с населением до 300 тысяч человек. Задача проекта “Театры малых городов” в том, чтобы поддержать театры в муниципалитетах, которые имеют постоянный репертуар и сложившиеся творческие коллективы. В рамках его реализации Дагестан в этом году получил около 40 млн рублей из федерального бюджета, еще более 2 млн рублей на эти цели было выделено из бюджета республики. За счет этих средств оказывается поддержка деятельности четырех республиканских театров: Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая, Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра им. С. Стальского, Азербайджанского государственного драматического театра и Государственного Табасаранского драматического театра», – рассказал Бабатов.

Он добавил, что в реализации проекта «Театры малых городов»  на территории Дагестана сегодня наблюдается положительная динамика. «Мы свидетели тому, как наши театры, в том числе и Лезгинский, могут ставить новые постановки, возобновлять показ уже имеющихся. Кроме того, появилась возможность оснастить театры необходимым оборудованием и декорациями», – отметил региональный координатор партпроекта.

Отметим, что в Махачкале показ спектакля состоится 21 декабря в малом зале Русского театра.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела