"

Лекция о романе Михаила Булгакова «Белая гвардия» прошла в Махачкале

Фото:
586
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». Лекция о романе Михаила Булгакова «Белая гвардия» доцента кафедры русской литературы Дагестанского государственного университета Мусы Гаджиева прошла вчера в Театре поэзии Махачкалы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, произведение задумывалось Булгаковым как трилогия, охватывающая период гражданской войны, но автор написал только первую ее часть.

Исследователи отметили, что роман «Белая гвардия» во многом автобиографичен, почти у всех персонажей есть прототипы – родственники, друзья и знакомые семьи Булгаковых, а действие происходит на улицах Киева и в доме, где жила семья Булгаковых в 1918 году.

Заключительная лекция цикла состоится 31 октября, в которой Муса Гаджиев расскажет о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

Отметим, что «Белая гвардия» – первый роман Михаила Булгакова. В книге Булгаков описывает процесс разрушения мира русской интеллигенции, рассказывая о семье Турбиных и их друзьях, которые переживают социальный катаклизм гражданской войны в 1918 году.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела