"

Лауреат международных конкурсов Халида Абуева провела первый концерт в Дагестане

Фото:
2560
1 минута
Первый в нашей республике сольный концерт лауреата международных конкурсов  Халиды Абуевой состоялся 14 июля на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Для концерта в Махачкале она подобрала программу «Танго с джазовым акцентом». Выступление проходило в сопровождении Большого концертного оркестра под управлением народного артиста Дагестана Магомеда Абакарова.

«Сегодня мне аккомпанирует такой состав оркестра, который подчеркивает именно эту тему. Магомед Абакарович сделал аранжировки для танго, дающие джазовый рисунок. И потом, ведь танго всегда играли именно джазовые оркестры. Поэтому это логичное сочетание», – сказала она.

Абуева окончила Одесскую консерваторию по классу альта. С 2005 года певица живет и работает в Москве, являясь вокалисткой группы Almasdelfuego (фламенко) и солисткой группы Exilados (цыганско-балканская музыка).

«Еще во время учебы я пела в ресторане, чтобы подработать. А потом меня стали приглашать на более серьезные площадки. И так получилось, что мне это очень понравилось. Сейчас я получаю второе высшее образование в Институте  современного искусства по специальности “артист эстрады и джаза”. Очень важно найти своего педагога, который будет раскрывать твою собственную органику, а не навязывать общепринятые вокальные догмы. У меня с моим педагогом скорее сотрудничество,  мы с ней делится опытом, потому что сценического разножанрового опыта у меня очень много, а она меня технически корректирует. Я у нее первая ученица с удаленными гландами. Ей это интересно даже с точки зрения физиологии вокалиста», – поделилась певица.

Отметим, что Абуева лауреат 1 премии и обладатель диплома «За чистоту стиля» 15 Международного фестиваля русского романса им. Изабеллы Юрьевой в Таллинне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела