"

Курсы повышения квалификации библиотекарей предложили запустить в Дагестане

Фото:
984
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». Заседание Республиканского межведомственного библиотечного совета прошло сегодня в министерстве культуры региона, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Первый заместитель министра культуры Муслим Телякавов подчеркнул, что на федеральном уровне, а также на уровне руководства республики сегодня уделяется большое внимание библиотечному делу.

«Сегодня очень важно, несмотря на все существующие сложности, принимать меры для того, чтобы в лучшую сторону изменить направление развития библиотечного дела в республике. Министерство культуры всецело этому будет содействовать. Важно, чтобы наши библиотеки ориентировались на технологические преобразования сегодняшнего дня и активнее в республике внедрялись новые формы работы в библиотечной отрасли. Хочу пожелать вам успехов и удачи в вашей работе», – сказал Телякавов.

Далее руководители крупных библиотек и библиотечных объединений республики рассмотрели план работы на предстоящий год. По итогам обсуждения, члены совета выбрали несколько актуальных тем. В частности, это кадровая политика, комплектование библиотечных фондов, работа по доведению показателей дорожной карты до предписанных по стране норм, работа по налаживанию сотрудничества и ресурсообмена между различными библиотеками региона.

При обсуждении кадровой политики было отмечено, что сегодня в отрасли наблюдается нехватка квалифицированных специалистов. По словам участников заседания, приток молодых специалистов очень слабый, и те выпускники, которых готовят спецфакультеты при вузах, зачастую, не идут в профессию. Также было выдвинуто предложение о необходимости организации в республике специальной площадки, где работники библиотек смогли бы пройти курсы повышения квалификации, получили возможность пополнять свои знания, обмениваться опытом работы. Проблемным участники встречи назвали и вопрос комплектования библиотечных фондов. Так, наблюдается ряд острых проблем, которые необходимо решать на федеральном уровне.

В ходе мероприятия было отмечено, что важно активизировать работу по созданию электронных библиотек, электронных каталогов. По завершении обсуждения планов предстоящей работы, участники совета выслушали доклады руководителей библиотек.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотековедения и библиографии Даггосуниверситета Лариса Тананыкина заявила о необходимости налаживания взаимодействия учебных библиотек республики.

«В условиях, когда остро стоит вопрос комплектования библиотек, такое взаимовыгодное сотрудничество могло бы стать выходом из сложившейся непростой ситуации и это также помогло бы различным библиотекарям республики учиться друг у друга, перенимая положительный опыт», – сказала она.

Завершая заседание совета, директор Национальной библиотеки Дагестана им. Р. Гамзатова Али Алиев обратился к собравшимся с просьбой внедрения в работу современных технологий.

«Важно мыслить креативно, проводить как можно больше мероприятий с привлечением самых разных категорий населения, стараться не замыкаться в рамках своего здания, а по возможности выходить со своими проектами в республиканские учебные и другие учреждения образовательного типа. Активно использовать возможности социальных сетей. Наша задача сделать так, чтобы люди любили приходить в библиотеки своего города, села, района. Это все реально, главное захотеть», – резюмировал он.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела