"

Культура как рычаг борьбы с терроризмом

Фото:
1380
7 минут

МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Такие явления как экстремизм и терроризм являются глобальными проблемами не только отдельно взятой республики или страны. Это всемирная проблема, требующая комплексного подхода в решении.

С 2013 года для поддержания мира и спокойствия в России реализуется Комплексный план противодействия идеологии терроризма. Аналогичная программа разработана и в Дагестане. На отрасль культуры данной программой возложена большая ответственность по недопущению идеологически и политически неправильного воспитания подрастающего поколения.

Министерство культуры республики, участвуя в формировании адекватной и правильной гражданской позиции дагестанцев к этой проблеме, формирует ресурсную базу библиотек и активизирует их пропагандистскую функцию. Кроме того, проводятся циклы культурно-просветительских акций, научно-практических и выставочных проектов. Реализуются предупредительно-профилактические мероприятия различного уровня, направленные на гармонизацию межконфессиональных и межнациональных отношений, Дни национальных культур в регионах РФ и за рубежом, а также многое другое.

Досуг населения


Театрами и концертными организациями республики обеспечивается культурный досуг населения, что является одной из форм профилактического воздействия в деле борьбы с идеологией экстремизма и терроризма.

По данным Минкультуры Дагестана, посещаемость спектаклей в двенадцати республиканских театрах выросла почти на 21 процент, достигнув в 2017 году 360 тыс. человек. Отметим, что с 2014 года театрами Дагестана проведено свыше 8,1 тыс. показов спектаклей, которые охватили более 1,3 млн зрителей.


В репертуары театров включены произведения патриотической тематики для всех возрастов. Например, большой резонанс вызвал новый спектакль «Мамочки» по пьесе Владимира Зуева, который проходит в Русском театре.

По сюжету матери ищут своих сыновей, которые без вести пропали в ходе военных действий. Некоторые из женщин верят в то, что их дети живы, некоторые уже отчаялись, но все равно продолжают надеяться и верить, что увидят их. Данная пьеса – лауреат первой премии Международного конкурса «Евразия – 2006» в номинации «Пьеса на свободную тему», а также лауреат премии «Долг. Честь. Достоинство- 2007» ФСБ России и журнала «Современная драматургия».

Театрами Дагестана проводятся также различные патриотические акции и вечера памяти. К примеру, Русским театром, Театром оперы и балета, а также Домом поэзии республики проводилась акция «Культура против террора»; Аварский театр проводил акции «Мир без насилия» и «Россия против террора», Табасаранский и Даргинский театры организовывали вечера «Свеча мира» и другие.

Что касается концертов, направленных на поддержание национальных и религиозных традиций народов России, то с 2014 по 2017 годы их в республике проведено более 3 тысяч. Причем они адресованы различной возрастной аудитории. В их числе международные фестивали (например, «Европа-Россия-Дербент-Азия», «Порт-Петровские ассамблеи»), Всероссийские («Многоликая Россия», Журавли над Россией»), Республиканские («Судьба и Родина едины!, «Семья Дагестана»).

Музеи


Согласно данным министерства культуры, в последние годы наблюдается увеличение посетителей региональных музеев. Так, например, в 2016 году посещаемость республиканских музеев по сравнению с 2013 годом увеличилась на 22,1% – с 235,3 до 287,6 тысяч.

Отметим, что этому способствует расширение музейной сети Дагестана: в республике открыли несколько крупных и значимых культурных учреждений. Среди них: Музей истории мировых культур и религий (2014 год), Музейный комплекс «Дом Петра Первого» в Дербенте (2015), мемориал общей памяти и судьбы «Ахульго» в Унцукульском районе (2017), Исторический парк «Россия – моя история» (2017).

В реконструированное историческое здание переведен Национальный музей РД им. Алибека Тахо-Годи, восстановлен литературно-мемориальный музей Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района.

Отметим, что идею открытия в Дагестане мемориала, посвященного памяти жертв Кавказской войны, в свое время одобрил Президент России Владимир Путин. «Ахульго» представляет собой 17-метровую сигнальную башню и здание. В здании расположены репродукция панорамы Франца Рубо «Взятие аула Ахульго», а также портреты государственных деятелей и военачальников эпохи Кавказской войны.


В этом году на базе Музея боевой славы им. М. Макаровой открыли Общественный филиал Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Помимо выставочной деятельности музеи проводят разные антитеррористические конференции, круглые столы, акции, организуют открытые уроки, мастер-классы и встречи с молодежью.

В частности, формированию устойчивого неприятия молодым поколением идеологии терроризма огромное внимание уделяется Дербентским музеем-заповедником. В отделе «Боевая слава» регулярно проводятся акции «Журавли над Родиной», «Праздник белых журавлей», встречи молодежи с родственниками погибших от терактов «Мы против терроризма», «Подвигу всегда есть место в жизни», «Терроризм – угроза обществу» и т.д.

Большое количество мероприятий проводится и Национальным музеем республики. С 2014 по 2017 годы Нацмузей принял в своих стенах свыше 250 тыс. школьников и порядка 103 тыс. учащихся вузов и колледжей, а филиалы музея провели около 500 мероприятий антитеррористической направленности.

Библиотеки


Создание информационных массивов стало одним из приоритетных направлений в борьбе с идеологией терроризма. В библиотеках Дагестана ведется комплектование книжных фондов специализированной литературой и мультимедийными изданиями, оформляются книжные и фотовыставки и выпускаются методические материалы по вопросам идеологического противодействия терроризму.

Издан дайджест «Экстремизм – идеология устрашения» (информационный список литературы), в который включены нормативные правовые акты, 25 книг и 106 статей из газет и журналов. Также составлен библиографический указатель литературы «Терроризм и экстремизм: под вопросом будущее человечества», включающий 680 наименований специализированной литературы.

Кроме того, изданы методико-библиографические пособия: «Терроризм – это война мировая», «К единству – через культуру», «Единый Дагестан – путь к процветанию», «Экстремизм: идеология устрашения» и др. Все подготовленные материалы направлены в помощь муниципальным библиотекам и размещены на официальном портале Нацбиблиотеки РД им. Расула Гамзатова.


Библиотеки проводят на своих площадках различные книжные выставки на патриотическую тематику, конкурсы чтецов и другие акции («Писатели Дагестана против террора», «Антитеррористическая пропаганда»), ставшие для многих из них ежегодной традицией. Проводятся и выездные мероприятия. В частности, большое впечатление на детей произвела акция «Читаем детям о войне», в рамках которой, побывав в детских садах и школах, работники Детской библиотеки рассказали детям о войне, о подвигах их дедов и прадедов, читали стихи и рассказы, демонстрировали портреты героев – дагестанцев.

Культурно-просветительские проекты


В Дагестане реализуются различные культурно-просветительские проекты, запущенные в целях приобщения широкой аудитории к ценностям национальной и мировой культуры и преодоления территориального и социального неравенства.

Эти проекты позволяют на бесплатной основе жителям даже самых отдаленных уголков республики приобщиться к профессиональному искусству и народному творчеству. А их реализацией охвачены   практически все муниципалитеты республики.

Так, с 2014 по 2017 год более 23 тыс. школьников из разных городов и районов бесплатно посетили спектакли театров, концерты академической музыки, экскурсии в музеях и Национальную библиотеку по проекту «Культура – детям Дагестана». За тот же период проект «Творческий десант» охватил 30 тыс. человек в рамках 115 встреч с участием 3,5 тыс. профессиональных артистов.

В 2015 году стартовал проект Театра кукол республики «Театральная неотложка», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и направленный на патриотическое воспитание. В программу проекта вошли музыкально-хореографические композиции, стихи патриотической тематики, музыка военного времени и фронтовые шлягеры, с которыми театр выезжает в муниципальные районы.

Уже два года реализуется проект-фотовыставка «Мое село». Его основной целью является воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения на основе традиционной народной культуры.


В прошлом году началась реализация проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана», который состоит из двух подпроектов: «Театральное искусство – жителям Дагестана» и «Музыкальное искусство – жителям Дагестана».

Одним из самых масштабных является культурно-образовательный проект «Уроки в музее» – для школьников республики проводятся в стенах ведущих республиканских музеев.

Музеями истории мировых культур и религий и «Первой галереей» Каспийска реализуется проект «Не учите меня рисовать». В рамках него проходят «Театральные субботники», «Литературные воскресники», открытые детские выставки рисунков, музыкальные фестивали, мастер-классы и «Творческий интерактив».

Тенденцией последних лет стало участие всех учреждений культуры Дагестана во всероссийских акциях «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Библионочь», «Ночь кино», в рамках которых дагестанцам предлагается огромное количество зрелищных, ярких и насыщенных культурных мероприятий.

В вузах и школах с успехом реализуются музыкально-просветительские проекты «Университет – классический», «Дагестанская музыка – детям» и «Классика – детям Дагестана».


Сегодня Дагестан – это спокойный регион, жители которого, избавившись от своей самой главной проблемы, могут заниматься работой, направленной на процветание родного края. Ушли в прошлое времена, когда граждане боялись выйти на улицу из-за периодических взрывов, а республика считалась «красной точкой» на карте России.

Вместе с тем, в связи с невозможностью контролировать пропагандистские действия тех или иных сил в отношении жителей республики, в особенности молодежи, необходимо продолжать работу по профилактике таких явлений.

И в профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма огромное значение имеет именно культурная составляющая.

Кроме того, проводимые в республике международные, федеральные и региональные выставки, способствуют дополнительному привлечению туристов, созданию благоприятного, положительного образа Дагестана.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела