"

Кубачинской мечети вернули старинные камни

Фото:
1415
1 минута

КУБАЧИ, 14 августа – РИА «Дагестан». Кубачинской мечети вернули выломанные и похищенные с фасадов здания старинные камни с надписями и петроглифами, сообщили информагентству в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

По словам источника, злоумышленники, похитившие старинные камни с фасадов мечети XVIII века, накануне анонимно подкинули их обратно.

Отметим, что инцидент произошел 3-5 августа. Мечеть представляет собой объект культурного наследия регионального значения, внесенный в государственный реестр ОКН.

По обращению главы поселка Кубачи Абдусалама Куртаева Агентство по охране культурного наследия РД направило письмо в республиканскую прокуратуру с просьбой помочь в поиске пропавших артефактов. Напомним, повреждение или уничтожение объекта, находящегося на государственной охране, влечет за собой санкции по статье 7.14.1 Кодекса об административных правонарушениях и статье 243 Уголовного кодекса страны.

По версии Дагнаследия, злоумышленники вернули камни, узнав о последствиях своего правонарушения. «Остается только надеяться, что подобные действия всегда будут осуждаемы в обществе, а правоохранительные органы будут жестко пресекать вандализм», – добавил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела