"

Круглый стол «Классика народного творчества и современность» прошел в рамках культурно-инвестиционного форума в Махачкале

Фото:
4529
3 минуты
Круглый стол «Классика народного творчества и современность» прошел в Русском драматическом театре в Махачкале в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях». Участниками круглого стола, организованного Республиканским Домом народного творчества министерства культуры РД, стали руководители органов управления культуры из городов и районов республики, известные искусствоведы Мисрихан Маммаев, Гулизар Султанова, Марьям Магомедова-Чалабова, Татьяна Петенина и другие.

Главной темой выступлений было сохранение традиционных жанров народного искусства, в том числе и народных промыслов и ремесел в современном мире. За круглым столом также широко обсуждалась тема создания и деятельности Центров традиционной культуры народов России. Начальники управлений культуры и руководители Центров предлагали свои меры совершенствования деятельности Центров, новые формы и методы работы с населением. В частности, популярным и действенным методом знакомства сельских жителей с творческими достижениями республики, классическим искусством стали «Творческие десанты». В них принимают участие композиторы, деятели культуры и искусства, библиотеки, творческие союзы.

В этот же день в фойе Русского театра прошла выставка «Наследие» Центров традиционной культуры народов России, где экспонировались старинные предметы этнокультуры, изделия народных промыслов, традиционного хозяйственно-бытового уклада дагестанцев и работы современных мастеров декоративно-прикладного искусства. В выставке принимали участие Центры традиционной культуры народов России Левашинского, Хунзахского, Акушинского, Буйнакского, Хасавюртовского, Хивского, Ногайского, Кизлярского, Ахтынского, Унцукульского, Дербентского, Лакского, Кайтагского районов и города Кизляра.

Фотовыставка «Летопись народного творчества», составленная по материалам фотоархива РДНТ МК РД, в ярких образах представляла этнокультурное наследие республики, народные праздники, людей – носителей культурных традиций. В числе фотографий были также представлены работы известных фотографов К. Чутуева и Х. Зургалова.

Кульминацией форума стал гала-концерт «Мой Дагестан», почетными зрителями которого стали Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, представители Правительства и Народного Собрания РД, Московского государственного университета культуры и искусства и многие другие.

Участниками концерта, который продемонстрировал богатейшую культуру народов Дагестана, стали творческие коллективы и исполнители – лауреаты Общедагестанского фестиваля-конкурса «Мой Дагестан», который проходил в республике с января по апрель текущего года. Самодеятельные артисты Магарамкентского, Акушинского, Кулинского, Чародинского, Шамильского, Унцукульского, Левашинского, Кумторкалинского, Буйнакского, Хасавюртовского, Кизлярского районов, Махачкалы, Хасавюрта и Каспийска представляли на сцене уникальное многообразие народного искусства республики во всех его жанрах: музыкальном, хореографическом, вокальном, фольклорном, художественно-прикладном. Последний – через многообразие народных костюмов, головных уборов и украшений восхитил художественно отточенным стилем и безупречным вкусом, которым обладали наши предки.

Важную часть гала-концерта составили выступления государственных коллективов республики: ансамблей «Лезгинка», «Молодость Дагестана», «Каспий», «Айланай»; терского ансамбля казачьей песни, театра песни «Джислам», хора РД; театра оперы и балета. Участниками концерта стали и детские коллективы: вокальный ансамбль «Гуниб» школы искусств М. Кажлаева и сводный хор школ искусств города Махачкалы. Гостями концерта также стали народный артист России Заур Тутов и творческие коллективы Московского государственного университета культуры и искусств. Всего участниками концерта стали более 400 человек, зрителями – около 700 человек.

Всероссийский культурно-инвестиционный форум «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» проходил в Махачкале 22-23 апреля в рамках ежегодного Московского форума культуры «Культура как стратегический ресурс России в XXI веке» и ежегодного Международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», а также ежегодного Дагестанского экономического форума. Инициаторами его проведения стали Правительство Республики Дагестан и Московский государственный университет культуры и искусств министерства культуры Российской Федерации.

Основной целью форума, проводимого в рамках Года культуры Российской Федерации, было обсуждение важнейших проблем сбалансированного и синхронизированного развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социально-экономическую динамику развития регионов, преодолевать кризисные ситуации и состояние нестабильности в социально-экономическом развитии субъектов РФ.

В программе форума были рабочие встречи с гостями, конференции, круглые столы с участием творческой интеллигенции, деятелей культуры и искусства.

Новости раздела