"

Концертом арт-проекта «Тенора XXI века» открылся фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» в Махачкале

Фото:
2353
2 минуты
Концертом арт-проекта «Тенора XXI века» торжественно открылся VIII Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи», который прошел 13 мая в зале Русского театра в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Дагестанской государственной филармонии.

По словам организаторов, это главное событие сезона для всех дагестанских любителей и профессионалов классической музыки состоялось в Махачкале. Его участники – лауреаты международных и российских конкурсов, солисты лучших оперных театров России, известные не только в нашей стране, но и за рубежом: Александр Скварко, Георгий Фараджев, Александр Захаров, Александр Богданов. Аккомпанировали тенорам не менее именитые и знаменитые музыканты, которые выступили и с сольными номерами – пианист Дмитрий Сибирцев и мультиинструменталист Юрий Медяник, который в этот вечер играл на скрипке и бандонеоне.

Название программы вечера – «Passion» (страсть). В нее вошли испанские песни, латиноамериканское танго, арии из испанской сорсуэллы (разновидность оперетты) и несколько неаполитанских песен.

Руководитель этого арт-проекта – лауреат международных конкурсов Дмитрий Сибирцев рассказал, почему он работает именно с вокалистами-тенорами: «Дело в том, что творческая палитра именно теноров необычайно велика. Они могут петь практически все – лирическую музыку, драматические арии, итальянские и неаполитанские песни, танго, песни военных лет. У нас есть даже специальная программа для детей, где мы поем песни из мультфильмов и кино. То есть возможности тенора безграничны. У проекта «Тенора XXI века» на сегодня в репертуаре 37 программ – это более 2 тысяч произведений. С этими ребятами можно делать все что угодно.

В своем проекте я хочу показать, что тенора все немножко нарциссы и каждый больше всего любит себя и свой голос. Но они могут быть объединены общей идеей, дополнять друг друга, при всем при том, что это все равно соревнование. Очень интересно бывает наблюдать во время концерта, как каждый из них старается доказать, что он лучший. Но в финальных произведениях, где они поют вместе, там они подставляют друг другу плечо, начинают выручать, если у кого-то что-то не получается».

Концерт «Passion» стал прекрасным началом фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи». Дагестанцев ждет еще много интересных вечеров оркестровой, джазовой, флейтовой, фортепианной, скрипичной и вокальной музыки. Ближайший концерт фестиваля состоится 21 мая в зале Кумыкского театра. Вместе с Камерным оркестром Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой выступит американский пианист, лауреат международных конкурсов Михаил Яновицкий.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» успешно развивается в Дагестане с 2008 года. Целями и задачами организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами. Очередной, восьмой по счету фестиваль, пройдет с 13 мая по 23 июня.

Новости раздела