"

Концерт вокально-симфонической музыки представил дагестанцам Театр оперы и балета

Фото:
638
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Концерт вокально-симфонической музыки 30 января представил дагестанцам Театр оперы и балета, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры региона. Музыкальный вечер прошел в Русском драмтеатре имени Горького.

Национальный симфонический оркестр  под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Дагестана Натальи Макеевой представил публике 8-ю симфонию австрийского композитора Франца Шуберта и «Stabat Mater» итальянского композитора 18 века Джованни Баттиста Перголези.

«Stabat Mater» исполнили хор Махачкалинского музыкального училища имени Г. Гасанова, заслуженная артистка Калмыкии Анна Очкаева и лауреат всероссийских и международных конкурсов Ольга Сердюкова.

Наталья Макеева подчеркнула, что творческое общение с музыкантами из других регионов имеет большое значение.  «“Stabat Mater” – сложнейшее сочинение  с точки зрения вокально-хоровой техники и это огромный  опыт и отличная школа для начинающих музыкантов, для студентов музыкального училища. Мне очень приятно, что нам сегодня посчастливилось работать на одной сцене с такими прекрасными артистами из Элисты», – отметила дирижер.

Посетивший мероприятие в качестве зрителя народный артист России и Чеченской Республики Валерий Хлебников рассказал, что получил удовольствие от концерта. «Замечательные солистки, мне доводилось с ними работать, отличная дикция хора, потрясающая работа оркестра. Мои поздравления всем участникам концерта», – сказал он.

По завершении концерта Анне Очкаевой и Ольге Сердюковой вручили благодарность от министерства культуры Дагестана за вклад в развитие и сотрудничество в сфере культуры.

Добавим, что мероприятие посетила врио министра культуры Зарема Бутаева, любители классической музыки, гости и жители столицы.

 

Новости раздела