"

Концерт оркестра Кима Назаретова из Ростова-на-Дону прошел в Махачкале

Фото:
1774
2 минуты
Легендарный оркестр Кима Назаретова из Ростова-на-Дону выступил на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи».

Этот коллектив уже приезжал в столицу Дагестана в 1981 году, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях по случаю присвоения звания народного артиста СССР Мураду Кажлаеву. Выступали тогда знаменитые артисты больше тридцати лет назад на сцене Аварского театра. Нынешний приезд ростовского джаза вызвал большой интерес у махачкалинцев. Этот коллектив продолжает нести звание «оркестрового университета» для джазистов.

Солистка, которая вместе с ним приехала в Махачкалу, – яркое тому подтверждение. Виктория Каунова окончила Ростовскую консерваторию и отточила свое мастерство, работая в оркестре Кима Назаретова. А сегодня эта талантливая певица работает в лучших джазовых коллективах Москвы, преподает вокал, играет в мюзиклах. Она абсолютно обаяла слушателей с первых же минут выхода на сцену.

Программа целиком состояла из самых популярных стандартов джазового мейнстрима. Звучала музыка Каунта Бэйси, Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона и других самых известных композиторов. В память о своем первом приезде в Махачкалу музыканты исполнили джазовую композицию Мурада Кажлаева. Знаменитый саундтрек одного из композиторов Бондианы Джона Барри «FromRussiawithlove» художественный руководитель и главный дирижер оркестра Юрий Кинус в шутку переименовал «Из Ростова с любовью».

Вторым дирижером оркестра выступил Андрей Мачнев, который прославился как создатель уникального детского джазового оркестра в Ростове. Многие номера концерта были инструментальными, прозвучали замечательные соло для саксофонов, трубы, тромбона, гитары и ударных. Легкий морской бриз заставлял музыкантов импровизировать как можно больше - ноты периодически улетали с пюпитров.

Без сомнений, это был один из лучших джазовых вечеров за последние годы.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» успешно развивается в Дагестане с 2008 года. Целями и задачами организаторы называют укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами. Очередной, восьмой по счету фестиваль, пройдет с 13 мая по 23 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела